Жителей Калининградской области обяжут сдавать отпечатки пальцев при получении польских безвизовых карт

Польша вводит новые правила получения жителями Калининградской области карт малого приграничного движения.

Как сообщается на официальном сайте генконсульства Польши в Калининграде, с 1 мая 2014 года разрешения на пересечение российско-польской границы в рамках местного приграничного передвижения будут выдаваться по предоставлению отпечатков пальцев.

Нововведение вызвано тем, что в Польше с 1 мая 2014 года вступает в силу новый Закон об иностранных гражданах, предусматривающий процедуру дактилоскопии для лиц, участвующих в малом приграничном движении.

Как сообщалось, договор между Польшей и Россией о правилах и принципах малого приграничного движения вступил в силу 27 июля 2012. Согласно документу жители многих районов Варминско-Мазурского и Поморского воеводств, а так же жители всей Калининградской области могут пересекать российско-польскую границу без виз.

Калининградцы получают для этого специальную пластиковую карту с магнитной полосой. Поляки - вкладыш в паспорт. Эти документы дают право жителям двух государств в течение двух лет посещать соседнюю страну без виз на срок не более 60 дней в течение полугода. Второе разрешение будет выдаваться на пять лет. Каждое из них стоит 20 евро.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 5, 2025 - 16:21
С 1 мая без заполнения Цифровой карты прибытия туристов в страну не пустят! Кто не заполнил - летит обратно домой. 

 

Апрель 3, 2025 - 19:25

Власти Таиланда сохранят 60-дневный безвизовый режим для граждан России, если у них будет потребность находиться в королевстве более 30 дней.

 

Апрель 2, 2025 - 09:00

Финляндия может начать обсуждать шаги по открытию границы с Россией не ранее конца 2025 года, процесс будет идти поэтапно. 

 

Март 27, 2025 - 11:53

Житeлям бοльшинcтвa cтpaн бывшeгο CCCP для пοeздοк в Meкcикy нyжнa визa. Чтοбы пοлyчить визy Meкcики, нyжнο οбpaтитьcя в кοнcyльcтвο.