Жителей Санкт-Петербурга приглашают стать частью Культурного Квеста

30 ноября 2020 года Межрегиональная социально-культурная общественная организация «Наследие» и Региональная молодежная общественная организация за воспитание и развитие «Лига молодежи» проведут молодежный городской общественный проект – Культурный Квест. Впервые Культурный Квест пройдет онлайн. Это формат позволит объединить большое количество музеев и привлечь к участию каждого желающего. Прямая трансляция пройдет в социальной сети ВКонтакте на официальной страничке Культурного Квеста. Возможность подключения будет у любого жителя регионов России.

«Это уникальная возможность вывести проект на новый уровень. Мы стараемся идти в ногу со временем и изучаем тренды. Наверное, для нас это толчок к новым горизонтам. Ведь именно благодаря онлайн-формату мы сможем подключить не только Санкт-Петербург, но и другие. Например, Самара и Нижний Новгород уже готовят свои музеи к участию!» - поделился автор и руководитель проекта Сергей Горшкалев.

Цель – консолидация молодежи вокруг идей изучения и сохранения культурно-исторического наследия Санкт-Петербурга. Участниками Проекта являются учащиеся высших и средне-специальных заведений, а также школьники Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В рамках проекта налаживается контакт с культурно-историческими учреждениями города. На базе экспозиций культурно-исторических учреждений проводятся интерактивные экскурсии – «станции» квеста. Интерактивные экскурсии готовят волонтеры проекта, под руководством музейных сотрудников, искусствоведов и экскурсоводов.

Историческая справка: Проект реализуется с 2015 года совместно с некоммерческой организацией Международный фонд поддержки культуры «МАСТЕР КЛАСС». В рамках национального проекта «Культура» от Министерства Культуры Российской Федерации является флагманским проектом движения «Волонтеры Культуры».

Мероприятие направлено на знакомство с историей и традициями Санкт-Петербурга, развитие культурного потенциала, формирование патриотизма и чувства сопричастности к своей родине у молодых людей.

В 2018 году Проект был назначен к премии Правительства Санкт-Петербурга, как лучший молодежный проект города. В сентябре 2019 года проект стал победителем Всероссийского конкурса на лучший волонтерский проект в сфере культуры в номинации «Волонтерские проекты, реализуемые совместно и/или в учреждениях культуры».

Фото srobsk.ru

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.