Жителям Калининграда и Польши будет проще путешествовать

Главы МИД России и Польши подписали 14 декабря в Москве соглашение о малом приграничном передвижении между Калининградской областью и прилегающими к ней Поморском и Варминьско-Мазурском воеводствами Польши.

По словам главы российского МИД Сергея Лаврова, сразу после того, как соглашение будет ратифицировано парламентами обеих стран, оно вступит в силу. «Тем самым перед жителями Калининграда и Польши открываются новые возможности для деловых контактов, туризма и человеческого общения», – сказал г-н Лавров, добавив, что «соглашение было подписано в рекордные сроки, если учитывать бюрократические процедуры, которые пришлось преодолевать».

По его словам, Россия рассчитывает, что подписание и вступление в силу этого соглашения станет предтечей скорого перехода к безвизовому режиму со всеми странами Евросоюза, которые входят в Шенгенскую зону. Безвизовый режим – это цель, которая имеет для России принципиальное значение.

В июле этого года Еврокомиссия одобрила проект законодательного предложения, согласно которому Калининградская область в целом, а также определенные районы на территории Польши рассматриваются в качестве пограничной зоны.

На практике соответствующие поправки в нормативную базу ЕС означают, что на основе двухстороннего соглашения постоянные жители Калининградской области будут иметь возможность посещать без виз аналогичные по площади территории Польши, включая города Гданьск и Ольштын. Для этого понадобится загранпаспорт и соответствующее разрешение, которое будет выдаваться калининградскими властями на срок действия паспорта и подтверждать, что его владелец является постоянным жителем области. Посещение польских районов будет разрешено на срок до 30 суток единовременно и до 90 суток в течение полугода.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.