Живая рыба "пролилась дождем" на город в Австралии далеко от моря

Небеса вдруг разверзлись над Австралией, "затопив" городок Латьямануи, примерно в 900 км от Дарвина, живой рыбой.

За последние 30 лет это случается здесь уже в четвертый раз. При этом рыба падала с неба живая, «была размером с два пальца» и доставила массу радости местной детворе, собирающей ее в банки. Эндрю Джонсон Джапананга, член городского совета, рассказывает:

«Мы увидели сильный шторм, приближающийся к нашему сообществу, и подумали, что это будет обычный дождь. Но когда пошел дождь, мы увидели, как с неба падает рыба. Я думаю, что это благословение от Бога».

В этом же городе в прошлом уже шел рыбный дождь. Подобное явление наблюдалось в Латазману в 2010, 2004 и 1974 годах, характеризуясь сильными восходящими потоками, похожими на торнадо, которые высасывают воду и рыбу из рек и отбрасывают ее на сотни километров.

Джефф Джонсон, ихтиолог из Квинслендского музея, обнаружил, что здесь «посыпались дождем» австралийские окуни размером с детскую ладонь. Дождь шел ночью, и утром люди увидели рыб, разбросанных по всему городу. Многие из них были еще живы.

https://www.youtube.com/watch?v=mU543476WxI&t=4s

До сих пор явление научно необъяснимо. Феномен падения рыбы с неба необычен, но не беспрецедентен. Зарегистрированы случаи дождя с лягушками, летучими мышами, червями, пауками. Однако причина остается неизвестной. Основная теория гласит, что живность мог унести водяной вихрь — торнадоподобный столб воздуха, который формируется над водой и уносит рыбу далеко от моря через атмосферу, пишет CNN Греция. Эрнест Эйджи из Университета Пердью говорит:

«Мы видели небольшие озера, практически пустые от воды из-за торнадо, прошедшего через этот район. Именно этим можно было бы объяснить «дождь» из лягушек (или других существ) с неба».

Подобное событие произошло в городе Тексаркана в штате Техас в 2021 году. Тогда была выдвинута другая теория: якобы птицы «выплевывают» рыбу, когда пролетают над городом . Такое же объяснение было дано в 2022 году, когда с неба над Сан-Франциско упали тысячи анчоусов.

https://www.youtube.com/watch?v=bFypwtwx06Q&t=6s

Фото rua.gr

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.