Жулики за границей: как обманывают наших туристов

Аферисты разных мастей изобретательны не только в России, их заграничные коллеги также на фантазию не жалуются. Поэтому, отправляясь в путешествие, не теряйте бдительности. Неприятности могут произойти в любом государстве, каким бы цивилизованным и безопасным оно ни считалось.

Турфирмы

Капкан на туриста ставят еще в России, когда путешественник только выбирает направление вояжа и турфирму. При выборе фирмы важно не попасться в сети компаний-однодневок. Сначала почитайте отзывы об этой фирме, посмотрите, сколько стоит тур. Если его стоимость значительно ниже цены на такой же тур в других компаниях, то, вероятнее всего, это мошенники.

Кроме того, каждая уважающая себя турфирма имеет свой собственный сайт. Липовые же компании не делают сайт - слишком затратно. Прежде чем заключать договор, стоит обратить на это внимание. Помните, хорошая турфирма - проверенная турфирма. Поспрашивайте у знакомых, услугами каких компаний пользуются они.

Не пейте воду из-под крана

Итак, вы в другой стране, заселились в отель, и все вроде бы хорошо. Но тут замечаете, что в номере (часто в жарких странах) висят таблички, запрещающие пить воду из-под крана: опасно. Это при том, что во многих гостиницах стоят мощные системы фильтров, и проточная вода абсолютно безопасна. Делается это для того, чтобы туристы брали платную воду из мини-бара.

Иногда гостям отеля бутилированную воду выдают сами сотрудники, «забывая» упомянуть, что за живительную влагу придется уплатить. В итоге в конце проживания постояльцу выкатывают приличный счет за воду. Чтобы избежать лишних трат и не рисковать здоровьем, можно либо набрать воду в кулере во время завтрака, либо купить ее в ближайшем супермаркете - там она стоит гораздо дешевле, чем в отеле.

Почему такая красивая и одна

Этот вид обмана очень популярен в Италии, Турции и Египте. Разводят там девушек далеко не на жаркую ночь, а на банальные деньги. Симпатичный молодой человек подходит к одинокой барышне на улице, разговаривает с ней, гуляет, а потом предлагает пойти в бар.

В самом заведении парень заказывает выпить и себе, и девушке. Начинает с ней вовсю флиртовать. Спустя час он удаляется в «туалет», «позвонить», «встретить на улице знакомых», - предлог может быть любым. Главное, что кавалер не возвращается. За «угощение» даме придется платить из своего кошелька. Такие «джентльмены» работают в паре с барменом, прибыль с жертвы делят пополам.

Сдайте телефоны

Практически во всех индийских храмах, музеях нельзя фотографировать. За съемкой строго следят сотрудники, которые еще на входе настойчиво просят сдать камеры и телефоны «на хранение». Однако делать этого не стоит, иначе расстанетесь с горячо любимой техникой навсегда. Если работники будут чересчур настойчивы - вытащите аккумулятор из камеры, отключите телефон и покажите их сотруднику. Мол, уже снимать не сможете.

Еще один из популярных туристических разводов в музеях, галереях, храмах - билет «без очереди». Аферисты (иногда в форме местных работников) предлагают иностранцам купить билет «немного дороже» и не тратить время на ожидание. Не ведитесь. Во-первых, билет окажется фальшивым, а во-вторых, очередь придется отстоять заново.

Сигары

Все мы слышали, что гордостью Кубы считаются местные сигары. В торговых и сувенирных лавках они стоят отнюдь не дешево. Далеко не каждый турист может себе позволить привезти из отпуска такой сувенир. И вот тут экономных путешественников ловят мошенники. Обычно они стоят недалеко от официальных магазинов и предлагают купить сигары в своей точке по смешной цене.

Важно не поддаться соблазну и не купить «отличный» товар очень дешево. Иначе в ваших руках окажется подделка, причем весьма сомнительного качества. Чтобы не переплачивать и купить настоящие сигары, лучше пойти на табачную фабрику, где есть свои специализированные магазинчики. Покупая кубинские сигары поштучно, просите продавца при вас вскрыть коробку, смотрите, чтобы на ней стоял знак гарантии зеленого цвета. Внутри коробки каждый слой сигар должен быть отделен друг от друга тонкой кедровой пластинкой, размер которой точно совпадает с размером коробки.

Фото из открытых источников

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.