Журналисты из Москвы и Санкт-Петербурга посетили Каргополь и Кенозерье

С 9 по 11 августа в Архангельской области проходил пресс-тур, организованный региональным Туристско-информационным центром. Журналисты из Москвы и Санкт-Петербурга посетили Каргополь, а также Каргопольский и Плесецкий секторы НП "Кенозерский".

Поездка была приурочена к празднику "Баранье воскресенье", который состоялся 9 августа в Каргополе. В этот день, до начала праздничных мероприятий, участники пресс-тура познакомились с богатым историко-культурным наследием и основными туристическими объектами города, который не случайно называют музеем под открытым небом. В середине июля Каргополь был принят в Ассоциацию малых туристских городов России, и представители московских и питерских СМИ имели возможность убедиться, что одно из двух исторических поселений федерального значения (кроме Каргополя к числу таких городов в Архангельской области относится еще Сольвычегодск) абсолютно заслуженно носит теперь еще и звание поселения туристического.

Убедительно подтвердил это со своей стороны также глава Каргопольского района Андрей Егоров, рассказавший журналистам о дальнейших планах развития туризма как ключевой для местной экономики отрасли.

Журналисты с удовольствием поучаствовали в основной программе праздника "Баранье воскресенье", в том числе в качестве членов жюри кулинарного конкурса "Баранья заваруха". В составе пресс-группы была заместитель главного редактора журнала "Ресторатор и шеф" Марина Шаклеина, а также корреспондент Restaurant&Gastronomic Projects Ксения Опря. Компанию знатокам гастрономического туризма составили в жюри директор ТИЦ Архангельской области Олег Мосеев, заместитель директора НП "Кенозерский" по экопросвещению и туризму Анастасия Скребцова, заместитель главного редактора портала Ratanews.ru (электронная газета Российского Союза Туриндустрии) Любовь Булгакова, обозреватель журнала "Ваш досуг" Юлия Ширабокова и корреспондент портала "Вести-туризм" и Ростуризм-ТВ Анастасия Обуденкова.

Лауреатом "Бараньей заварухи" единодушно была признана Ольга Фарутина, приготовившая вместе с коллегой по Центру ремесел "Берегиня" замечательное блюдо – "Баранину по-олонецки". Всех, кто принял участие в празднике "Баранье воскресенье", угощали традиционным фирменным блюдом из баранины повара под руководством Радика Аднобаева, директора турбюро "Лаче". Именно он и выступил год назад инициатором возрождения этого старинного каргопольского праздника, который теперь имеет все основания стать настоящим событийным брендом, известным далеко за пределами Каргополя и Архангельской области.

В течение следующих двух дней участники пресс-тура посетили Лядины, Красную Лягу, познакомились с главными достопримечательностями и туристской инфраструктурой Национального парка "Кенозерский", путешествуя по его территории в сопровождении Анастасии Скребцовой. Журналисты увидели уникальный памятник природы – озовую гряду, дамбу-водораздел Северного Ледовитого и Атлантического океанов, арт-объекты "Ландшафтного театра "Северный Экватор". Побывали в визит-центре нацпарка в деревне Морщихинской, на берегу Лекшмозера. Посетили д. Масельга и совершили сначала пеший переход до Вендозера, а затем и прогулку на весельных лодках – по экологической тропе "Система пяти озер", до Левусозерской плотины и Гужовской мельницы. Это первая в России восстановленная действующая водяная мельница образца XIX века.

На обратном пути большое впечатление произвела на всех "Тропа раздумий", проложенная возле Масельги, а также экспозиция под открытым небом "Архитектурный парк "Кенозерские бирюльки". Перед посещением Плесецкого сектора Кенозерского национального парка участники пресс-тура побывали в селе Ошевенское, где их накормила настоящим деревенским завтраком Антонина Прохорова, хозяйка одного из местных гостевых домов. Подлинной изюминкой пресс-тура стала 4-х-часовая прогулка на теплоходе по акватории южной части Кенозера, с высадкой у деревень Зехново и Тырышкино, осмотром часовен Иоанна Богослова, Параскевы Пятницы (с перекрытием "небом" в "святой" роще), а также самой маленькой часовни в России – часовни-"крест" (Успения Пресвятой Богородицы, XIX в.).

По возвращении, в деревне Вершинино, являющейся своего рода столицей Кенозерского национального парка, журналистов ожидало колоритнейшее представление "Кенозерские вечорки", где партию гармониста блестяще выполнил главный герой известного фильма "Белые ночи почтальона Тряпицына". Правда, как выяснилось, сегодня Алексей Тряпицын уже не почтальон, а сотрудник МЧС.

Пресс-группа возвращалась в Москву и Санкт-Петербург через Плесецк, и во время переезда журналисты успели осмотреть еще и Почозерский храмовый комплекс XVIII в., один из пяти сохранившихся на Русском Севере ансамблей-"тройников".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».