Зима под знаком Израиля и Юго-Восточной Азии

С конца октября российские авиакомпании переходят на зимнее расписание и включают в маршрутную сеть популярные в этот период направления. Речь, в первую очередь, идет о пляжных и горнолыжных направлениях.

Так, например, «Аэрофлот», который переходит на зимнее расписание с 30 октября, значительно увеличивает еженедельную частоту рейсов в Бангкок (с семи до четырнадцати), Ханой (с пять до семи), Майами (с двух до пяти).

Планы туроператоров

Российские туроператоры также переходят с межсезонного на зимний турпродукт. В линейках игроков туристического рынка по-прежнему отсутствует самое массовое зимнее пляжное направление – Египет. Это отчасти объясняет усеченные объемы продукта в этом году в сравнении с «докризисным» периодом. Однако несмотря на все еще действующий запрет на Египет, россияне этой зимой не лишены пляжного отдыха.

«Учитывая неопределенности с восстановлением Египта, которое было одним из основных наших зимних направлений, мы решили предоставить туристам альтернативные курорты. Продукт дополнился юго-восточной Азией. Мы рассчитываем, что Шри-Ланка будет пользоваться спросом. Также для взыскательных туристов, мы предлагаем туры в лучшие отели ОАЭ», - рассказывает представитель пресс-службы TUI Россия.

В «Пегас Туристик» и Coral Travel также называют Юго-Восточную Азию потенциально самым популярным направлением зимы. «Наши главные пляжные направления на зиму – Таиланд, ОАЭ, Вьетнам и Индия. Включая Москву, в Таиланд летаем из 21 города, в ОАЭ – из 14, во Вьетнам – из 20, в Гоа – из 11 городов», - говорит руководитель отдела по связям с общественностью Coral Travel Марина Макаркова.

У «Пегас Туристик» обширная полетная программа в Таиланд, Вьетнам, Гоа. «Мы делаем ставку, в основном, на Юго-Восточную Азию и Карибский регион. В этом году на Кубе открываем для наших клиентов новый курорт – Кайо-Коко. Ставим рейсы в Доминикану, Мексику, а также в Турцию», - говорит гендиректор компании Анна Подгорная.

В ICS Travel Group и TUI Россия делают ставки на Израиль. По словам директора департамента маркетинга, продаж и работы с агентствами ICS Travel Group Валерии Романенковой, туроператор поставил самолеты на Эйлат из Москвы и Санкт-Петербурга. Перелет осуществляется до аэропорта Овда - вылеты из Москвы по четвергам и воскресеньям, а из Санкт-Петербурга по воскресеньям.

Кроме того, ICS Travel Group предлагает туры с перелетом на Кубу рейсами авиакомпании «Аэрофлот» (рассчитана также стыковка из Тюмени), в ОАЭ на «Ямале» (вылеты из Тюмени по вторникам и пятницам), на Хайнань из Москвы прямыми рейсами авиакомпании «ЮТэйр», а также стыковочные рейсы Москва -Шанхай - Санья - Шанхай - Москва авиакомпании China Eastern и Пекин-Санья -Пекин авиакомпании Air China. У туроператора есть планы на Вьетнам – туристам предлагается перевозка из Москвы в Хошимин «Вьетнамскими Авиалиниями». «По остальным направлениям рассчитаны туры на регулярных рейсах с актуализацией цены при бронировании - по технологии «без доплат», - говорит Валерия Романенкова.

В ассортименте TUI Россия на зиму - Израиль (Красное Море, Мертвое море), новинка - ОАЭ, также Гоа (Индия) и Шри-Ланка. «Кроме этого мы предлагаем Кипр, как круглогодичное направление, купаться там холодно, но атмосфера очень комфортная и как вариант поездки в теплые края он также подходит. Мы делаем ставки на Израиль и ОАЭ. В Израиль мы летаем из Москвы и Санкт-Петербурга, в Эмираты из Москвы, мы взяли блоки по этим направлениям», - рассказывают в компании.

Что покупают туристы

Туристы уже бронируют зимние пляжные туры. Продажи распределились по двум направлениям – туры с вылетами в ближайшее время и новогодние туры. В «Пегас Туристик» обе категории бронирований совпадают: туристов интересует Турция (из Москвы), Гоа, Карибы, Таиланд, Вьетнам. Приоритеты распределяются в зависимости от места вылета туристов.

В TUI Россия сейчас бронируют активно Израиль. «Например, на ноябрьские праздники это пляжное направление стало популярнее всего. Полетная программа у нас с 27 октября. Также есть спрос на ОАЭ и на ближайшее время и на Новогодние праздники», - сообщили в компании.

В ICS Travel Group отмечают, что на ближайшие даты туристы приоретают туры, в первую очередь, в Израиль (Красное море), на Кубу, в Мексику, ОАЭ, Шри Ланку, на Мальдивы, Сейшелы, во Вьетнам и Китай (Хайнань). Что касается новогодних туров, то к перечисленным выше направлениям добавляются Индонезия (Бали), Камбоджа, Маврикий.

А где дешевле?

В отсутствии Египта туристам, которые не намерены отказываться от зимнего пляжа, приходится искать альтернативные направления, сопоставимые с Египтом по цене-качеству. К сожалению, полной альтернативы зимой не найти – другие пляжные направления или дальше, или дороже, или холоднее. Тем не менее, туроператоры предлагают варианты программ на любой бюджет с возможностью сэкономить на туре. «Самые бюджетные варианты направлений зимой – это Турция, Тунис. Также можно обратить внимание на Вьетнам и Таиланд. Желающим сэкономить мы рекомендуем бронировать туры с вылетами вне пиковых дат – то есть, до 20 декабря и сразу после новогодних праздников», - говорит Анна Подгорная.

В ICS Travel Group рекомендуют туристам в отсутствие Египта обратить внимание, прежде всего, на Израиль. «Очень конкурентно по цене наше предложение ОАЭ из Тюмени. Далее по цене идут, конечно, Куба, Шри Ланка, Китай, Вьетнам. Завершают цепочку по возрастанию цен Сейшелы, Мальдивы, Маврикий, Индонезия и Мексика. Но важно понимать, что это очень приблизительно, так как запросы поступают на разные даты и разные категории отелей», - отмечает Валерия Романенкова.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.