Зимний отдых российских туристов в Альпах

Исследование отзывов российских туристов об отелях на горнолыжных курортах Австрии, Италии, Франции и Швейцарии с 2015 по 2017 год.

Зимний отдых в Альпах традиционно пользуется интересом у российских туристов. Россиян можно встретить практически на всех горнолыжных курортах в европе. Отдел исследований Digital Guru проанализировал предпочтения европейских и российских туристов при выборе мест отдыха, а также рассмотрел динамику поездок наших туристов в Альпы за последние два года.

При подготовке исследования нами было проанализировано свыше 800 тысяч отзывов туристов о 4587 отелях в 239 населенных пунктах (по данным booking.com), расположенных либо рядом, либо непосредственно на горнолыжных курортах Австрии, Италии, Франции и Швейцарии. Порядка 15 тысяч из этих отзывов оставлено россиянами.

Общая динамика

 

Динамика туристов из России

Мы отмечаем рост числа посещений российскими туристами европейских горнолыжных курортов. В сезоне 2016/17 (с декабря по февраль) зафиксирован рост на 28% по сравнению с сезоном 15/16.

Распределение российских туристов по европейским странам

Россияне предпочитают отдыхать в Австрии (42%) и Италии (28,7%). Французские курорты посещает только 20% российских туристов, швейцарские горнолыжные курорты посещает только 9% наших соотечественников.

Похожее распределение наблюдается и у европейских туристов, за исключением курортов в Швейцарии — эту страну посещает 19,5% европейских туристов (доля туристов из России, отдыхающих в Швейцарии, заметно меньше — только 9%).

Динамика посещений россиянами европейских стран

Мы наблюдаем стабильный рост посещений российскими туристами всех стран из представленных в данном исследовании. Наилучшую динамику в сезоне 16/17, по сравнению с сезоном 15/16, демонстрирует Франция (рост на 34%) и Италия (рост на 32%).

Горнолыжные курорты — динамика за два сезона

ТОП-20 популярных горнолыжных курортов у российских туристов

На карте показаны двадцать самых популярных горнолыжных курортов у россиян за 2015—2017 года. Если не считать Инсбрук (строго говоря, он не является классическим горнолыжным курортом и используется туристами как хаб, от которого можно быстро добраться до нескольких популярных курортов, расположенных неподалеку), то на первом месте по популярности среди россиян располагается Майрхофен, далее следуют Мадонна-ди-Кампильо, Зельден, Цель-ам-Зее, Бормио, Ишгль и другие.

Популярные горнолыжные курорты по странам

Приводим данные о самых популярных горнолыжных курортах среди россиян в Австрии, Италии, Франции и Швейцарии. Рядом с каждым курортом приводится количество отзывов, оставленных в зимний период (декабрь-февраль в сезонах 15/16 и 16/17). Звездочками помечены Инсбрук в Австрии и Монтрё в Швейцарии, которые нельзя причислить к «классическим» горнолыжным курортам — туристы останавливаются в отелях в этих городах, но ездят отдыхать на другие курорты.

Динамика спроса на горнолыжные курорты у россиян

На карте выше показаны курорты—лидеры по приросту числа отзывов за два сезона. В лидерах — Бад-Хофгаштайн (рост на 122% за год) в Австрии и Гриндельвальд (рост на 120%) в Швейцарии.

Курорты со снижением спроса среди россиян

«Лидерами» по снижению числа отзывов у россиян являются австрийский Санкт-Антон (снижение числа отзывов на 26% за сезон) и итальянский Курмайор (снижение на 20%).

Зоны катания — динамика за два сезона

Многие курорты объединены в общие зоны катания. Ниже приводятся данные по таким зонам катания.

Самые популярные зоны катания в Альпах у российских туристов

Самая популярная зона катания у россиян — Les 3 Vallees (объединяет Мерибель, Куршевель, Валь-Торанс и ряд более мелких городков), на втором месте располагается Майрхофен (сам город и ряд соседних деревень), на третьем месте — Zell am See-Kaprun.

Самые популярные зоны катания в Альпах среди всех туристов

Для сравнения на карте выше приводим данные о самых популярных зонах катания в Альпах среди туристов из всех стран. Самой популярной зоной катания здесь является Silvretta (зона катания, объединяющая австрийские и швейцарские курорты, самым популярным из которых является австрийский Ишгль). На втором месте располагается Zell am See-Kaprun, на третьем — Les 3 Vallees.

Динамика популярности зон катания у российских туристов

Дополнительно приводим данные о динамике популярности зон катания у российских туристов за два сезона. Лидерами по росту числа отзывов российских туристов за два сезона являются итальянские Alta Badia (рост на 67%) и Val di Fassa (рост на 65%), далее следует швейцарско-французская зона Portes du soleil (рост на 65%) и французская L'Espace Killy (рост на 63%).

Где россиян больше всего

Зная «любовь» некоторых наших соотечественников к местам повышенного сосредоточения россиян, мы приводим данные о курортах и зонах катания с максимальной и минимальной долей российских туристов от общего числа туристов.

Альпийские курорты с максимальной концентрацией российских туристов

Альпийские курорты с максимальной концентрацией российских туристов на карте

На карте хорошо видны популярные среди россиян регионы. Можно выделить регионы «Трех Долин» (в нем особенно выделяются Мерибель, Куршевель и Ла-Танья) и Ла-Плань во Франции, Доломитовые Альпы в Италии и отдельно Майрхофен в Австрии. Доля российских туристов от общего числа в этих местах максимальна.

Зоны катания с максимальной долей российских туристов

На диаграмме приведены данные о зонах катания с высокой долей российских туристов от общего числа.

Где россиян меньше всего

Отдельно мы рассмотрели популярные среди европейских туристов курорты и зоны катания с минимальной долей российских туристов.

Курорты с минимальной долей российских туристов

Курорты с минимальной долей российских туристов на карте

Если вы хотите покататься в Альпах и не встретить своих соотечественников, то стоит ориентироваться на посещение курортов, обозначенных на карте. Кроме непосредственно альпийских курортов на карте представлен популярный у европейских туристов курорт во Французских Пиренеях.

Зоны катания с минимальной долей российских туристов

Туристы из других стран

Динамика туристов по сезонам

На диаграмме показана динамика числа отзывов туристов из западной Европы, России и остальных стран за 2016 и 2017 года. Число отзывов туристов из западной Европы за год выросло на 15%.

Также интересным представляется распределение туристов по странам, не относящимся к Западной Европе (не считая Россию). На первом месте — США, на втором месте — Австралия, на третьем — Украина.

Поведение туристов из стран, где есть курорты

Отдельно мы рассмотрели географию отзывов туристов из стран, где есть своя развитая инфраструктура горнолыжных курортов в Альпах (по этой причине в списке отсутствует Германия). Интересным представляется поведение швейцарских туристов — 28% туристов из этой страны предпочитают отдыхать на курортах в других странах. А вот туристы из Австрии, наоборот, редко выбирают другие страны для горнолыжного отдыха — только 9% австрийских туристов выбираются на горнолыжные курорты за пределами своей страны.

Вместо вывода

Надеемся, наше исследование будет интересно не только туристам, планирующим свой отдых в следующем сезоне, но и работникам туристической сферы. Зная динамику турпотока из России по странам, а также по отдельным горнолыжным направлениям, им будет проще планировать и проводить свои рекламные кампании.

 

Фото rusotourism.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.