Знаменитые монастыри Кипра

Когда-то на Руси говорили: «Как Рождество встретишь, так и проведешь весь новый год». "Вестник Кипра" предлагает познакомиться с древним христианским святыням острова.

Знаменитые монастыри Кипра. 27 декабря, воскресенье, 10.00

Рождественские праздники, пожалуй, лучшее время для посещения христианских святынь, уединенных монастырей, намоленных икон. В это время словно сам воздух пропитан таинством, святостью, чистотой, одухотворенностью.

В начале нашей поездки мы посетим монастырь Святого Креста, основанный в III веке, где вы сможете приложиться к частице Уз Христовых, частице Животворящего Креста и главе апостола Филиппа.

В мужском монастыре Троодитисса хранится чудотворный Пояс Богородицы, известный чудесами исцеления от бесплодия и тяжелых заболеваний. Сюда верующие приезжают, чтобы помолиться возле чудотворной иконы Богородицы Троодитиссы, приложиться к животворящей иконе Богородицы Оранты и к иконе покровителя детей – Святого Стилианоса.

В уютном женском монастыре Трикукья нас встретит монахиня Серафима, принявшая при постриге имя великого русского святого. Здесь нас ждет угощение, приготовленное руками монахинь. Здесь вы сможете приложиться к чудотворному образу Божией Матери.

Затем нас примет главный монастырь Кипра Киккос, где хранится животворящая икона Богородицы, написанная святым Лукой еще при жизни Девы Марии, и мироточащая икона Отрада и Утешение. Здесь можно приложиться к мощам христианских святых: Николая Чудотворца, Георгия Победоносца, равноапостольных Елены и Константина, иконописца Луки, Иоанна Крестителя. Можно также посетить музей византийских икон.

Монастырь целителя Иоанна Лампадиста находится под охраной ЮНЕСКО и по праву считается одним из самых красивых на Кипре. В нем сохранился не только средневековый архитектурный ансамбль, но и великолепные настенные росписи – фрески. Здесь вы сможете приложиться к мощам целителя Иоанна.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»