Знаменитый пляж Пелоза на Сардинии отныне платный

Билет стоимостью 3,5 евро, ограниченное число посетителей и браслет каждому отдыхающему - муниципалитет Стинтино вводит новые правила доступа к известному пляжу.

Мелкий белый песок, прозрачная голубая вода, пышная растительность - нет, это не Мальдивы, а пляж Пелоза в Стинтино, в провинции Сассари, на острове Сардиния, рай, увидеть который прибывают отдыхающие со всего мира и который - увы - со следующего лета станет удовольствием не для всех. Фактически, вступают в силу новые правила доступа к известному пляжу, который входит в состав природного парка Азинара.

Так, местные власти приняли решение ограничить посещения - не более 1500 человек в день, кроме того с 1 июня необходимо будет заплатить 3,5 евро с человека (за исключением детей младше 12 лет) за вход.

Эти правила были приняты для защиты пляжа, который с каждым годом рискует исчезнуть, как из-за естественной эрозии, которая постепенно «крадет» метры пляжа, так и из-за огромного наплыва купальщиков.

Платить за вход на пляж Ла-Пелоза будет необходимо в период с 1 июня по 30 сентября каждого года.

До сих пор пляж переживал не лучшие времена в этот период, с пиками ежедневной посещаемости, которые даже превышали 5 тысяч человек. Каждому заплатившему на входе будет выдан браслет, который будет разного цвета каждый день.

Правила, уже установленные в 2018 году, останутся в силе: запрет на курение, запрет на доступ животных до 8 часов вечера, использование мыла и моющих средств, обязательство ополаскивать ноги перед выходом с пляжа и запрет на вынос песка.

Последний является типом кражи с отягчающими обстоятельствами (существует риск тюремного заключения на срок до шести лет), несмотря на это все чаще туристы пытаются увезти песок, а некоторые затем даже перепродают его через Интернет. Чтобы защитить песок, были также предприняты попытки установить барьеры и деревянные дорожки, но в последние годы Пелоза превратилась в тонкую полоску песка, где появляется все больше и больше камней.

Фото: italia-ru.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.