"Зона смерти": российский альпинист покорил легендарный Пик "Сомони"

Российский альпинист, мастер спорта по спортивному туризму, мастер спорта по горному туризму, кандидат в мастера спорта по альпинизму Максим Богатырев рассказал интернет-порталу "Россия для всех" о восхождении на высочайший пик постсоветского пространства "Сомони", печально известный в кругу знатоков как “зона смерти”.

"Пик входит в пятерку вершин, за восхождение на которые дают звание "Снежного барса". Это некий топ в альпинизме, что-то вроде крапового берета в спецназе", — рассказал Богатырев.
По его словам, Пик "Сомони", ранее известный как Пик "Коммунизма", расположен в труднодоступном месте. Для того чтобы подойти к горе, необходимо собрать экспедицию, участникам которой предстоит идти опасным маршрутом — пересекая реки и проходя по горным тропам.
Альпинист отмечает, что "избалованных туристов" вряд ли привлечет восхождение на "Сомони". Все дело в высоте пика, переменчивой погоде и проблемах с акклиматизацией. По словам Богатырева, человеческий организм не приспособлен к жизни на высоте, превышающей 6 тысяч метров, альпинист считает, что такие условия можно назвать "зоной смерти".
"Чтобы относительно безопасно взойти на гору такой высоты (7469 метров), человека надо акклиматизировать, чтобы его организм привык к высоте… Первый лагерь к пику — это Поляна Москвина. Уникальная природная формация на высоте 4500 метров. Здесь находятся несколько домиков и столовая. Здесь ставят лагеря все альпинисты перед восхождением на "Корженевскую" и "Сомони". Далее начинаются акклиматизационные выходы в верхние лагеря — таких на "Сомони" ставят 3-4 штуки. Если не было предварительного восхождения на "Корженевскую", то при восхождении на "Сомони" ставят сначала лагерь на высоте 5400 или 5800 метров, а после ночевки там вновь откатываются в базовый лагерь на отдых. Потом снова лезут наверх. В таком режиме организм привыкает к высоте, что позволяет несколько дней провести на высотах более 6000 метров без особых последствий”, — рассказал альпинист.
По мнению Богатырева, "Сомони", несмотря на свою труднодоступность и опасность, вызванную сложным рельефом, лавинами и камнепадами, является одним из красивейших и привлекательных горных пиков.
Высочайшая горная вершина Таджикистана – Пик "Исмоила Сомони" – 50-я по высоте вершина мира, самая высокая точка бывшего СССР, высота которой составляет 7469 метров. Первое восхождение, на Пик “Коммунизма” было совершено 3 сентября 1933 года советским альпинистом Евгением Абалаковым. Первой женщиной, покорившей эту высоту, стала мастер спорта Людмила Аграновская.
 http://ria.ru/society/20160104/1354029150.html#ixzz3wK6trRjR

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»