Зухейр Гарана спешит на помощь: Впредь лечение пострадавших в ДТП туристов станет оплачивать египетская сторона

Неизвестно, акулы ли тому причиной, но министр туризма Египта Зухейр Гарана 16 декабря сделал заявление, направленное на помощь пострадавшим туристам, правда, не в море, а на дорогах страны. Отныне лечение пострадавших в ДТП будут оплачивать туристические компании – владельцы автобусов, попавших в аварию. Для этого их обяжут оформлять страховку, которая обеспечит оплату медицинской помощи. Правда, из слов министра неясно, касается ли его распоряжение компаний, уже работающих на рынке экскурсионных услуг Египта, – говорится лишь об обязательном оформлении страховки при получении лицензии на право оказания таких услуг. Так или иначе, начинание, безусловно, значимое. Напомним, только в ноябре в стране произошло три крупных ДТП с участием туристических автобусов. Погибли люди. Предыдущие катастрофы тоже находили отклик у египетских властей, например создание крупнейшего на Ближнем Востоке учебного центра по подготовке водителей автобусов, оборудование их ограничителями скорости, «черными ящиками» и т. д. Увы, череда аварий не прекращается. В российских СК к новости отнеслись благосклонно. Ведь если расходы на лечение покрываются из других источников, они не подлежат возмещению по полисам российских страховщиков. Однако, по их мнению, не все так радужно. Во-первых, египетской стороной будет предусмотрено только лечение. А, например, транспортировку на родину все равно придется оплачивать из средств наших СК. Во-вторых, покрытию подлежат и компенсационные выплаты в случае тяжких увечий – за потерю трудоспособности, недополучение дохода и т. п. Александр Шваб, начальник отдела страхования путешественников РОСНО, рассказал, что в России отмечен пока единственный случай, когда компенсаций добились от зарубежных СК: 14 родственников погибших 25 мая в ДТП в Турции получили компенсации в размере до 80 тыс. долларов. «В случае с Египтом такое вряд ли возможно, – считает Александр Шваб. – Даже оплата лечения местной СК может оказаться лишь декларацией – институт страхования в стране, насколько я знаю, развит недостаточно. Напомню: относительно благополучный в этом отношении Таиланд смог выплатить пострадавшим в катастрофе в феврале 2008 года родственникам погибших максимум по 7 тыс. долларов».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.