"Звёздный" конфликт: Руководство КАТИ опротестовало учреждённую коллегами систему сертификации

12 февраля в Кузбасской торгово-промышленной палате состоялось расширенное заседание комитета по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности. Для обсуждения актуальных проблем развития туристской отрасли собрались представители департамента молодёжной политики и спорта Кемеровской области, УФАС по Кемеровской области, Роспотребнадзора, прокуратуры и турбизнеса. Одним из главных поводов для встречи, инициированной Юрием Голубом, новым председателем КАТИ, стала сертификация турагентств, учреждённая СРО НП «КузбассТурИндустрия».

По официальной информации, размещённой на сайте Кузбасской ТПП, в связи с изменениями в действующем законодательстве, которые содержат ряд новаций, способных негативно повлиять на развитие легального туроператорского и турагентского бизнеса в стране, в конце января 2015 года состоялся Совет Комитета ТПП. Участники заседания ознакомились с разработанными положениями, призванными предотвратить гибель туротрасли. Инициатор встречи Юрий Голуб, сопредседатель комитета по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности, призвал участников туристского рынка Кузбасса быть более активными в обсуждении данного законопроекта, пока он ещё находится в стадии разработки (уже 24 февраля состоится первое чтение в Государственной Думе РФ).

По словам Юрия Голуба, в связи с потрясениями туристского рынка, когда стабильные и крупные игроки испытывают серьёзные трудности, одним из насущных становится вопрос о взаимодействии компаний в продвижении туруслуг. «Хорошим примером PR-компании стал рейтинг турагентств, проведённый «КузбассТурИндустией». Однако сознательно или неосознанно освещение результатов рейтинга в СМИ ввело в заблуждение потребителей, - считает Юрий Голуб. - Он заявлен как рейтинг турагентств Кемеровской области, однако его участниками стали только 26 компаний, входящих в СРО. Соответственно, остальные компании, а их более 800 в Кузбассе, не получившие «звезду», для клиентов стали неблагонадёжными, что не добавляет стабильности и в без того пошатнувшийся туристский рынок».

«Тем более этот опыт интересен тем, что прошёл проверку антимонопольной службы и прокуратуры»

В интервью STI Юрий Голуб сообщил, что процедуру сертификации, учреждённую ещё одной отраслевой ассоциацией, работающей в Кузбассе наряду с КАТИ, стоит проверить прокуратуре и антимонопольной службе. «Слишком много внимания получил этот рейтинг со стороны СМИ. На мой взгляд, не совсем заслуженно», - считает Юрий Голуб. Однако, как стало известно STI, 12 февраля представили УФАС по Кемеровской области сообщили участникам встречи, что нарушения в проведении сертификации антимонопольного законодательства со стороны «КузбассТурИндустрии» отсутствуют. Сотрудники областной прокуратуры также не обнаружили нарушений при составлении рейтинга и присвоении «звёзд» турагентствам региона.

Участники заседания высказали мнение, что альтернативой сертификации и одним из способов прозрачности агентств может стать реестр туркомпаний, в котором будет представлена и доступна для клиентов полная информация о турагентствах и туроператорах. Именно такая открытость может свидетельствовать о компании как о надёжном поставщике услуг, считают представители кузбасского туристского рынка.

По словам Ирины Лисиной, генерального директора саморегулируемой организации «КузбассТурИндустрия», её, как и многих других членов организации, на встречу 12 февраля не пригласили. Единственным приглашённым от СРО стал Александр Баловнев, директор новокузнецкой туркомпании «Краун-Тур». «На мой взгляд, в этой ситуации сыграла роль личная неприязнь к кому-то или чему-то. Никаких объективных причин для инициирования проверок сертификации нет и не может быть, - утверждает Ирина Лисина. - В Кузбассе многие ведомства составляют такие рейтинги. Буквально на днях проходила подобная сертификация учреждений здравоохранения Кемерово».

Тем временем, инициативой «КузбассТурИндустрии» заинтересовались коллеги из Алтайского края. «Для нас это интересный эксперимент, который с одной стороны может подогреть турагентства для активного участия в общественной жизни, с другой – ввести хоть какие-то критерии. Тем более этот опыт интересен тем, что прошёл проверку антимонопольной службы и прокуратуры», - сообщила STI Наталья Гордеева, президент АРАТ.

http://www.sibtourport.ru/sti-info/news/sti/content/15901

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.