В России отсутствует культура страхования туристов – эксперты

В России отсутствуют стандарты туристического страхования, сообщил во время круглого стола «Страхование в туризме: незаметные пункты договора – заметные последствия для бюджета» президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников в четверг.

«Нет типовых стандартов по массовым видам страхования… Фактически турист является заложником творчества страховой компании», - сказал Н.Тюрников.

По его словам, существует четыре основных вида страхования в туризме: страхование медицинских расходов при выезде за границу, страхование от несчастных случаев при выезде за границу, страхование риска отмены поездки, а также банкротства туроператора и невозможности в связи с этим исполнить обязательства перед туристом.

«Страховщики научились очень хорошо основания для отказа в выплате размещать по тексту правил. На любой страховой случай – перечень исключений», - подчеркнул Н. Тюрников.

По мнению главы Клуба защиты прав туристов Романа Бобылева, в целом страховой продукт, который предлагается туристам, можно оценить как удовлетворительный. При этом он отметил, что страховой продукт нуждается в доработке, требует законодательных изменений и ввода стандартов страхования.

«Нужно сделать стандартные условия страхования - стандартный минимум, ниже которого качество не может падать», - заметил Р. Бобылев.

Он выразил уверенность, что корень проблемы зачастую кроется в необязательности туроператоров массовых туристических направлений, поскольку средства на страховку в ряде случаев не доходят до страховщика.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Январь 16, 2026 - 11:29

Петербург в новогодние каникулы принял порядка 1 млн 280 тыс. туристов, сообщил глава комитета по развитию туризма Евгений Панкевич в четверг.

 

Январь 15, 2026 - 08:48

Эксперты СберИндекс и OneTwoTrip подвели туристические итоги 2025 года и выяснили, как и куда россияне путешествовали в 2025 году, сколько тратили и какие новые привычки у них появились.

 

Январь 14, 2026 - 15:04

Аналитики Mts.ru изучили интересы петербуржцев во время новогодних каникул с 31 декабря по 11 января.

 

Январь 14, 2026 - 14:46

Каждый третий россиянин провел новогодние выходные в своем родном городе.