С 1 января 2013 года в ЕС вводится новая форма таможенной декларации

Согласно новым правилам, при прибытии и убытии с территории Евросоюза граждане, имеющие при себе сумму в размере от 10 тысяч евро, будут обязаны ее задекларировать. Это касается не только наличных в евро, но и эквивалента этой суммы в любой другой валюте, а также ценных бумаг, дорожных чеков, векселей.

 

Правило действует, даже если путешественник проезжает страны Европейского союза транзитом. Заявлено, что подобные меры вводятся с целью борьбы с перемещением денег, полученных преступным путем, и с финансированием терроризма. Федеральная таможенная служба России отмечает, что если в декларации будут указаны недостоверные или неполные сведения, то денежные средства будут конфискованы, а подавший ее гражданин понесет наказание. Адвокат Илья Тугуев сообщил корреспонденту «БАНКО», что такие меры ЕС вполне обоснованы и уместны для борьбы с нелегальными финансовыми потоками. «В России действуют схожие правила – при выезде или въезде с наличными на сумму от 10 тысяч долларов США их необходимо декларировать. Теперь россияне просто будут заполнять в два раза больше таможенных документов при поездке в Европу», – добавил эксперт. Коммерческий директор турфирмы «Римские каникулы» Лариса Лагутина отмечает, что изменение таможенных правил никак не отразится на туристах, отправляющихся в Европу в шоп-туры: «Тех, кто едет с такой суммой наличными, – единицы. Подавляющее большинство пользуется банковскими картами».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.