100 круизных теплоходов вышли на реки России в навигацию 2023 года

Около 100 круизных теплоходов вышли на реки России в навигацию 2023 года, по ее итогам спрос на круизы может вырасти на 10-12%, сообщил председатель комиссии Российского союза туриндустрии РСТ по круизам, директора волгоградской компании "Круиз" Алексей Растегаев.

"По итогам навигации мы ожидаем рост спроса на круизы на 10-12%. Это произойдет за счет прибавления аудитории в прошлом году благодаря программе туристического кешбэка. Сейчас эти новые клиенты возвращаются на наши лайнеры. Кроме того, на реки в нынешнюю навигацию вышло максимальное число судов - около 100", - сказал он.

По словам Растегаева, спрос на майские праздники оказался ниже ожидаемого, зато на июль и август бронирования идут активно.

Как сообщил гендиректор круизного агрегатора "Инфофлот" Андрей Михайловский, есть туристы, которые бронируют круизы на год вперед - на лето 2024 года.

Чаще всего туристы приобретают в России круизы выходного дня.

"Самый массовый вид круизного отдыха в стране - круизы выходного дня. Так было всегда и, видимо, будет, потому что решение можно принять буквально накануне, не надо брать отпуск, никаких особенных сборов. И цена минимальная. Это самый ходовой товар в турфирмах", - пояснил Михайловский.

Как отметили в РСТ, наибольшей популярностью пользуются круизы по маршруту Москва - Санкт-Петербург, по городам Золотого кольца, по Волге, на Соловецкие острова. Хорошо продаются также маршруты Москва-Ростов-на-Дону и Москва-Астрахань.

В 2022 году по российским рекам в летнюю навигацию путешествовали 320 тыс. человек.

Фото © РИА Новости/Кирилл Брага

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Март 20, 2024 - 22:06

Регистрируйтесь на  Онлайн-фестиваль Инфофлота.

 

Март 20, 2024 - 19:30

В Ярославской области будут построены еще 8-9 причалов для приема пассажирских судов.

 

Март 19, 2024 - 12:46

Число круизных туристов в России ежегодно растет в среднем на 10-15%. Об этом в ходе конференции «Речные круизы и водный туризм: региональный фокус» заявил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Мохмад Ахмадов, сообщает пресс-служба верхней палаты российского парламента.

 

Февраль 28, 2024 - 11:32

Парк пассажирского речного транспорта Якутии в 2024 году пополнится теплоходом «Ломоносов» и скоростным судном на подводных крыльях (СПК) «Метеор».