12 июня - Областной фестиваль вепсской культуры «Древо жизни»

Областной фестиваль вепсской культуры «Древо жизни» 12 июня. 13.00 Подпорожский район, с. Винницы, центральная площадь Вепсский фольклорный праздник-фестиваль «Древо жизни» проводится ежегодно в июне. Фестиваль – сплетение языческих праздников и современного гулянья, в котором участвуют представители коренных народностей севера и северо-востока Ленинградской области – вепсы, финны, карелы, национальные ансамбли из Ленинградской и Вологодской областей, республики Карелия. В программе: конкурсы, показы, театрализованные деревенские посиделки и др. Проводятся мастер-классы и экскурсии: «Заветные места поклонения вепсов», «Одежда вепсов», «Современный мастер». На празднике есть возможность совершить прогулку на лошадях, порыбачить в специальных садках и тут же с помощь повара приготовить выловленную форель. В программе праздника театрализованное представление, выступление фольклорных коллективов Ленинградской области, мастер-классы по выпеканию вепсской калитки. По традиции пройдут конкурсы на лучшее подворье и самую оригинальную сувенирную продукцию. На берегу реки Оять будет организована вепсская кухня, где гости праздника смогут попробовать национальные блюда. Для детей будут работать игровые площадки. Организаторы: Комитет по культуре Ленинградской области ЛОГУК УМЦ культуры и искусства Администрация Подпорожского района Администрация Винницкого сельского поселения МУК «Винницкий Дом культуры – Вепсский центр фольклора», 8(81365) 75-171

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 14, 2026 - 11:06
Запустилась регистрация на участие в тематических заездах проекта «Истоки.Школа». Инициатива направлена на укрепление духовно-нравственных ценностей, воспитание любви к Родине и бережное отношение к историческому и культурному наследию страны. Организатор – Роспатриотцентр Росмолодёжи.

 

 

Апрель 14, 2026 - 08:20

Мировая премьера военной драмы «Ангелы Ладоги» состоится за неделю до начала широкого проката — 16 апреля лента откроет кинофестиваль в столице. А уже 23 апреля ее увидят зрители.

 

Апрель 14, 2026 - 08:08

13 апреля в многофункциональном трансформируемом зале «Лахта Центра» собрались сотрудники клуба, представители спонсоров и партнеров сине-бело-голубых, а также легенды, ветераны, звездные болельщики и участники документального проекта.

 

Апрель 13, 2026 - 16:29

15 апреля состоится раскрытие скульптур Летнего сада Русского музея. Помимо многолетней традиции, которая символизирует начало нового сезона, специалисты проведут профилактические работы по сносу старых и больных деревьев, чтобы обеспечить безопасность посетителей и сохранить красоту любимых аллей Летнего сада.