С 14 сентября 2015 года на территории России будут сниматься отпечатки пальцев заявителей на получение шенгенской визы

В этом году общая Визовая информационная система, ВИC (Visa Information System, VIS) государств-участников Шенгенского соглашения будет распространена на все страны мира.

Следующим этапом станет введение системы на территории России 14 сентября. В Китае, Японии и Южной Корее система будет введена 12 октября, в Индии и Непале – 2 ноября.

Основным новшеством для заявителей на получение визы будет то, что теперь им необходимо будет при подаче заявления сдавать отпечатки пальцев, то есть заявители должны будут подавать документы на оформление визы лично.

Система ВИC призвана обеспечить большую внутреннюю безопасность в пределах стран Шенгена, содействовать борьбе с нелегальной миграцией и служить опорой в развитии политики по шенгенским визам.

Введение данной системы также послужит облегчению пересечения границ и въезда в зону Шенгена.

После введения Визовой информационной системы ВИC данные заявителей, находящиеся в национальных визовых информационных системах каждого из государств-участников, будут частично переведены в систему ВИC  вместе с биометрическими данными, то есть с изображением лица и отпечатками пальцев заявителей. Консульские учреждения и другие компетентные органы власти вправе пользоваться системой ВИС для поиска сведений о визовых заявлениях и решениях, принятых на их основе.

Система ВИC была впервые запущена еще в 2011 году. После этого ее использование постепенно географически расширяется.

Дополнительная информация о биометрии на  сайте Визового центра Финляндии в Москве:http://visa.finland.eu/Russia/Moscow/biometrics_collection.html

Инструкция по оформлению визы и дополнительная информация на сайтах всех Визовых центров Финляндии на территории России: http://visa.finland.eu.

http://www.finland.org.ru/public/default.aspx?contentid=332977&nodeid=36...

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.