17 мая 2025 г. в Ленинградском зоопарке пройдет инклюзивный фестиваль «Зоопарк - территория добра»

17 мая 2025 года с 12 до 16 впервые в Ленинградском зоопарке пройдет однодневный инклюзивный фестиваль «Зоопарк - территория добра». 

В программе – выставка экзотических животных и выставка грызунов, интерактивные площадки, где каждый посетитель сможет попробовать свои силы, книжный стол от библиотек для слепых и слабовидящих, маршуртная игра-квест, творческие мастер-классы и выставка работ, музыкальный мастер-класс, беседа с демонстрацией животных, конное шоу.

 

В организации и проведении фестиваля участвуют как наши давние друзья, так и новые партнеры: такие организации, как СПб БОО «Перспективы», СПб ООИ «Даун Центр», МОПОИ «На коляске без барьеров», инклюзивный Монтессори центр «Домик», библиотеки для слепых и слабовидящих, библиотеки Выборгского района и другие.

Фестиваль призван объединить самых разных посетителей посредством их вовлечения в изучение животного мира: любовь к животным объединяет! Перед милыми зверями – все равны, каждый испытывает эмоции и ощущения, когда, например, гладит мягкую шёрстку кролика, но мы все по-разному проявляем свои чувства, симпатии.

 

Цель мероприятия – создание дружественной атмосферы для людей с дополнительными потребностями, вовлечение их в процесс знакомства и познания мира живой природы. Для достижения цели специалисты зоопарка организуют обширную просветительную программу, отдельные блоки которой будут доступны для разных категорий посетителей: интерактивные игры, тактильные материалы (перья птиц, гнезда и др), контактные и демонстрационные животные, экскурсии и лекции, а также разнообразные мастер-классы. Все посетители смогут наблюдать за показательными кормлениями, тренингами животных и встретить некоторых обитателей зоопарка во время их прогулки вне вольера. Также впервые будет организована специальная выставка в зале Лектория, где будут представлены обитатели второго этажа павильона «Экзотариума»  - труднодоступной в другие дни территории для людей с дополнительными потребностями. Посетители выставки смогут познакомиться с рептилиями, земноводными и беспозвоночными животными.

Отдельной задачей фестиваля стоит распространение информации среди населения о правилах этикета при общении с людьми с инвалидностью. Как обратиться к незрячему человеку и предложить помощь? Как помочь маме с ребенком-аутистом, и всегда ли нужна помощь и наш совет? Как ощущают мир люди с особенностями здоровья? Об этом смогут рассказать волонтеры организаций-участников и сами подопечные. Ведь мы часто опасаемся того, что не знаем, не понимаем. А ведь нам так нужно тепло и забота друг от друга!

 

Программа фестиваля:

 

В течение всего дня открыт пандус на первый этаж павильона «Экзотариум»

С 12:00 до 16:00

  • Выставка экзотических животных (зал Лектория)
  • Выставка грызунов (павильон «Тропический дом»)
  • Познавательная площадка «Тропа дружбы» от Ленинградского зоопарка
  • Маршрутная игра квест от Даун Центра https://vk.com/downcenter (у крыльца павильона «Экзотариум»)
  • Интерактивная площадка от ГБОУ школа 663 Московского района https://vk.com/school663_event (напротив вольера львов)
  • Выставка творческих работ от Инклюзивного Монтессори центра ДОМИК https://vk.com/montessoridomik (малый шатер рядом с вольером японских макаков)
  • Творческие мастер классы от библиотек Выборгского района https://vk.com/clubcbsvib (1 этаж «Экзотариума»)
  • Творческие мастер-классы от СПб БОО «Перспективы» https://vk.com/perspektivy (большой шатер, рядом с кругом катания)
  • Спортивная площадка от МОПОИ «На коляске без барьеров» https://vk.com/bez_barerov (у Лектория)

 

  • С 12:00 до 15:00 Книжный стол от библиотек для слепых и слабовидящих https://vk.com/gbsspb (площадка у павильона Лекторий)
  • с 13:00 до 16:00 Музыкальный мастер-класс от МОПОИ "На коляске без барьеров" https://vk.com/bez_barerov (малый шатер у круга катания)
  • 13:00 - Беседа с демонстрацией животных (Большой шатер)
  • 14:00 - Конное шоу (круг катания)

Фото Петроцентр /Дмитрий Фуфаев / https://clck.ru/3M4SzH

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июнь 28, 2025 - 05:14

Рейс авиакомпании Nordwind N4-227 Санкт-Петербург — Махачкала задержали почти на 12 часов. Об этом «Фонтанке» 27 июня сообщили пассажиры.

 

Июнь 28, 2025 - 04:29

В этом году туристические компании больше не обещают своим клиентам главное зрелище праздника выпускников — появление брига с алыми парусами на Неве.

 

Июнь 27, 2025 - 05:52

Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский в ходе прямой линии 26 июня на телеканале «Санкт-Петербург» в очередной раз призвал горожан не покупать билеты на «Алые паруса» в интернете.  

 

Июнь 26, 2025 - 11:44
Музейные комплексы финской оборонительной линии Салпа (Salpalinja) — бункеры, траншеи и прочие военные укрепления времён второй мировой войны — остались без финансирования.