В 2016 году число преступлений россиян на финской границе выросло на 5%

Россияне стали чаще получать штрафы за нарушения и преступления, зафиксированные на финской границе. Однако на фоне показателей пассажиропотока цифры в целом незначительные.

В 2016 году на границе Финляндии и Выборгского района Ленобласти у россиян изъяли около 1700 различных предметов, запрещённых к использованию на территории республики. Об этом сообщили «Фонтанке.fi» в Пограничном отряде по Юго-Восточной Финляндии.

В сравнении с 2015 годом число случаев, когда у наших соотечественников изымали запрещённые предметы, выросло на 5%, хотя ровно на столько же по итогам 2016-го сократился турпоток.

В 2016 году число преступлений россиян на финской границе выросло на 5% Фото: Кирилл Григошин

Три из четырёх конфискованных предметов - это радар-детекторы. 17% составляют газовые баллончики и пистолеты, патроны и детали оружия; 8% - электрошокеры, телескопические дубинки и прочие предметы самообороны; 5% - ножи. В 88% случаев нарушителям выписывали штраф, остальные – более серьёзные дела – рассматривали в суде.

Многие туристы, лишившиеся антирадаров и средств самообороны на финской границе, интересуются, что же происходит с конфискованным имуществом дальше. В Погранохране Финляндии нам рассказали, что раз в год изъятые антирадары и прочее забирают на завод по переработке. Измельчённые пластиковые отходы используют при строительстве дорог.

В 2016 году число преступлений россиян на финской границе выросло на 5% Фото: Пресс-служба Пограничного отряда по Юго-Восточной Финляндии

Число более серьёзных преступлений, совершённых на границе Юго-Восточной Финляндии, выросло в сравнении с 2015-м на 14%, в совокупности их было зафиксировано 207. В тройку наиболее распространённых вошли вождение в нетрезвом виде, подделка документов и нарушение закона о границе.

Во сколько обойдётся запрещённый предмет, забытый в машине перед поездкой в Финляндию (из практики прошлых двух лет):

  • пистолет - от 20 до 40 поденных штрафов (один ПД - от 6 евро, в зависимости от доходов);
  • телескопическая дубинка, электрошокер, кастет - от 15 до 30 ПД;
  • травматический пистолет, патроны - от 10 до 12 ПД;
  • нож или другой предмет, которым можно нанести травму, - 10 ПД;
  • антирадар/радар-детектор - 20 ПД.

В целом стоит подчеркнуть, что относительно пассажиропотока количество нарушений и преступлений, которые совершают россияне, крайне мало - это всего 0,03% от общего числа пассажиров. Напомним, что трафик на пунктах пропуска Юго-Восточной Финляндии в 2016 году составил более 6,6 млн человек.

Двумя самыми серьёзными преступлениями, раскрытыми в прошлом году, в Пограничной охране Финляндии называют контрабанду дорогого автомобиля и организацию незаконной миграции. Совершены они были не гражданами России.

В первом случае на МАПП «Торфяновка» в феврале задержали гражданина Румынии, ехавшего в Россию на автомобиле  марки Toyota Land Cruiser. Выяснилось, что машина стоимостью примерно 100 тысяч евро была угнана из Австрии. Мужчина перегонял автомобиль из Праги через Финляндию. Суд приговорил его к четырём месяцам тюремного заключения.

Второе крупное преступление произошло в июле. Гражданин Шри-Ланки приехал в Финляндию в июле 2016 года по поддельной шенгенской визе и намеревался перевезти со своей родины ещё женщину и ребёнка. В октябре его признали виновным в организации нелегальной миграции и приговорили к трём месяцам лишения свободы условно.

Фото пресс-служба Пограничного отряда по Юго-Восточной Финляндии

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.