26 июня городу Вологда исполнилось 869 лет

Вологда — российский город, центр Вологодской области, расположен на берегу реки Вологды. Первое письменное упоминание о Вологде связано со строительством Троице-Герасимовского монастыря в 1147 году.

Построенная на перекрестке водных путей, Вологда часто становилась выгодной добычей в междоусобных войнах 13–15 веков. В 1273 году город разрушен войсками тверского князя Святослава Ярославича, действовавшего совместно с отрядом татар. В 1448 году Вологда захвачена и разграблена войсками Дмитрия Шемяки. Множество мелких стычек между Новгородом и Москвой прошли на вологодских землях.

Расцвет Вологды пришелся на период правления Ивана Грозного. В это время город становится центром торговли с западными странами (по Беломорскому Северному пути) и с Сибирью (по Сухоне и Вычегде). В городе был открыт царский менный двор, английские купцы держали в Вологде свою торговую контору. Богатство и политическое значение города было так велико, что Иван Грозный хотел даже переносить в Вологду столицу. Смутное время положило конец процветанию вологодской земли. 22 сентября 1612 года город был разрушен поляками и литовцами, которые полностью уничтожили его население.

Вологодские кружева, прославившие город Вологодские кружева, прославившие город В петровские времена Вологда становится одной из главных военных баз России. По требованию Петра I было взято от города на пушки более 1 000 пудов колокольной меди. Вологда становится центром производства и хранения военного и технического снаряжения для новых крепостей, военных кораблей. В это время город получает царские привилегии заграничной торговли. В 1766 году в вологодских землях пробуют разводить картофель. В 1788 году в Вологде открыт первый в России общественный банк, а в 1889 году первый в России городской ломбард.

В советское время в городе развивается промышленность, и открываются учебные заведения. В 1981 году открыт новый аэропорт. Современная Вологда широко известна благодаря Вологодскому маслу, кружевам, льну. Вологодский кремль Вологодский кремль Вологда входит в число 115 исторических городов России, и одна из трех может похвастать памятниками деревянного зодчества. Редкое сочетание каменного и деревянного зодчества привлекает туристов на улицы Вологды.

Интересен «Мир забытых вещей» — собрание вышедших из употребления старинных предметов, вологодский кремль, Софийский собор, Дом-музей Петра I, Спасо-Прилуцкий монастырь. Город известен как место проведения фестивалей: «Голоса истории», фестиваля искусств «Русский Север», «Мультиматограф», «Фрески Севера». В городе проживает более 306 тысяч человек (на 2013 год). День города празднуется в Вологде в последние выходные июня.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.