26 июня недалеко от Ропши состоится военно-исторический фестиваль «На дальних рубежах Ленинграда»

26 июня 2016 года в дер. Яльгелево (Ленинградская обл., Ропшинское сельское поселение) пройдет военно-исторический фестиваль, посвященный 75-тилетию начала битвы за Ленинград.

В программе мероприятия – реконструкция эпизода боев 1941 года с участием военной техники и артиллерии, интерактивная экспозиция полевого быта враждующих сторон и большая выставка находок поисковых экспедиций. Вход на фестиваль бесплатный.

«В конце июня мы отмечаем самую траурную дату в истории нашей страны: 75 лет назад  началась Великая Отечественная война, самая страшная война в нашей истории, ее последствия мы ощущаем по сей день. До сих пор усилиями поисковиков с этой войны возвращаются солдаты, те, кто тогда шагнул в бессмертие. Мы должны помнить, что война – это не парады и ордена. Это кровь, смерть и лишения. Только память об этой войне и ее итогах позволит не допустить новой войны и сохранить мир», - отмечает важность события Сергей Мачинский, руководитель Департамента поисковой и реконструкторской работы Российского военно-исторического общества. 

Трагические события начала Великой Отечественной войны воссоздадут на поле боя более 200 реконструкторов из разных регионов России. Битва Красной армии с превосходящими силами противника продолжалась на этой территории более трех лет. 26 июня 2016 года будет показан один из небольших эпизодов тех сражений: форсирование водной преграды войсками Вермахта. В ходе реконструкции будет задействована военная техника тех лет: легкий танк Т-27, противотанковые пушки PAK-37 и К-53, мотоциклы, грузовые автомобили и другая техника. Зрелищность мероприятия усилит профессиональная пиротехника, применяемая на поле боя. В мероприятии также примут участие члены Ропшинского военно-патриотического клуба «Наследие».

«В современных реалиях наиболее действенным способом изучения отечественной истории и воспитания патриотизма у подрастающего поколения становятся уроки «живой истории». Вот уже пять лет мы проводим военно-исторические фестивали, объединенные общей идеей «Забытый подвиг», напоминаем о событиях нашего героического прошлого, в том числе о спорных эпизодах и малоизвестных сегодня, но не менее важных моментах той войны. Такой интерактивный подход нравится как детям и молодежи, так и старшему поколению. В обществе есть большой социальный запрос на государственную национальную идентичность, которая сейчас воспроизводится в первую очередь благодаря сохранению исторической памяти о подвиге наших дедов в 1941-1945 годах», - отмечает Павел Желтов, организатор фестиваля «На дальних рубежах Ленинграда». 

До самой реконструкции, которая начнется в 14:00, зрители смогут посетить интерактивные экспозиции, демонстрирующие быт враждующих сторон на Ленинградском фронте, выставку военной техники и поисковых экспедиций. Интерактивы будут работать с 12:00.

«У организаторов фестиваля большой опыт по созданию комплексных площадок, где весьма зрелищная военно-историческая реконструкция успешно сочетается с интерактивными элементами. Это позволяет туристу полнее погрузиться в атмосферу события, что позволяет усилить и познавательный, и развлекательный эффекты», - замечает директор Северо-Западного регионального отделения Российского Союза Туриндустрии Екатерина Шадская. По её мнению, фестиваль «На дальних рубежах Ленинграда» не только станет ещё одним важным проектом серии «Забытый подвиг», но и привлечет дополнительное внимание ко всему Ропшинскому сельскому поселению, в числе достопримечательностей которого, к примеру, руины Ропшинского дворца, церкви XVI в. и здание Императорской бумажной фабрики.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.

 

Апрель 24, 2024 - 09:13

Этим летом в Малайзии пройдет одно из самых крупных событий в стране – Rainforest World Music Festival.