27-28 августа в Старой Ладоге отметят 900-летие Староладожской крепости и Успенского собора Староладожского Свято-Успенского девичьего монастыря.

Торжества состоятся в престольный праздник Успения Пресвятой Богородицы.  Сегодня члены оргкомитета в администрации Ленинградской области отчитались о ходе работ по подготовке торжества, ремонтах и благоустройству.

«Мы уделяем особое внимание предстоящему юбилею, потому что он связан со Старой Ладогой – первой столицей Руси, знаковым местом для духовной и государственной истории нашей страны», – отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Как рассказал руководитель раскопок в Старой Ладоге, доктор исторических наук Анатолий Кирпичников, на территории поселения археологами найдено около 40 тысяч предметов древней культуры. «И все же Старая Ладога – ещё не тронутая чаша, так много в ней остается сокровищ: исторических, туристических, культурных», – считает профессор.

Ладога, первая столица русского государства, была основана в 753 году на берегу реки Волхов. Появление Успенского монастыря относят к периоду между 1040-1116 годами. Его сохранившаяся и ныне действующая Соборная Церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы возводилась одновременно с каменной крепостью. 

Старая Ладога занимает особое место в туристическом проекте «Серебряное ожерелье России». Историко-культурное наследие в этом селе представлено более чем 100 памятниками VIII – XIX веков. В их числе – 75 объектов культурного наследия федерального значения (включая 55 объектов археологического наследия). 

По указанию Президента Российской Федерации на базе Старой Ладоги формируется общенациональный проект, который объединит наиболее интересные и привлекательные историко-культурные центры Северо-Западного федерального округа, создается туристско-рекреационный кластер. На строительство туристской и обеспечивающей инфраструктуры предусматриваются средства бюджетов всех уровней, используются внебюджетные источники. За четыре года – с тех пор, как крепость перешла в собственность Ленинградской области, – прошли проектные, археологические и реставрационные работы на сумму более 327 млн рублей. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Февраль 10, 2025 - 09:25

Зимняя туристическая кампания "Самая классная зима в мире" в Объединенных Арабских Эмиратах завершилась с ошеломительным ростом доходов от гостиничного бизнеса на 87% до 1,9 млрд дирхамов (US$517 млн).

 

Февраль 9, 2025 - 18:03

Процедуры для передачи в РФ девочки, оставленной матерью в аэропорту Антальи в октябре 2024 года, пока не завершены, сообщил в интервью РИА Новости генеральный консул РФ в Анталье Сергей Ветрик.

 

Февраль 8, 2025 - 09:32

Конкурс проводит Союз писателей России совместно с Министерством обороны РФ в целях увековечения памяти о проявленном героизме советских солдат и мужестве российских воинов, защищавших рубежи Родины, а также военнослужащих – участников локальных войн и военных конфликтов, для воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и гордости за подвиги воинов-героев, для сохранения военно-исторического наследия России.

 

Февраль 8, 2025 - 09:14

С 17 по 28 февраля 2025 года в 13-й раз пройдет Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat» – открытый диктант по немецкому языку (далее – акция, диктант).