Три страны приостанавливают выдачу виз гражданам России

Из-за обострения ситуации вокруг Украины Евросоюз может пойти на прекращение выдачи шенгенских виз для россиян. Сама Украина вчера разорвала дипломатические отношения с Россией.

Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов считает, правда, что найдутся все же страны, чья туриндустрия слишком зависит от российских туристов. «Поэтому они сделают так, чтобы конкретно это решение, которое ударило бы по их экономике очень сильно, в этот пакет не попало», – сказал он.

Тем временем министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич отозвал вчера посла республики в России Мариса Риекстиньша для консультаций. Было также принято решение приостановить выдачу латвийских виз за исключением случаев, связанных с особыми гуманитарными соображениями.

Вслед за соседкой и Литва приостанавливает визовое обслуживание россиян. Сообщение об этом появилось вчера в официальном аккаунте МИДа в Твиттере. Напомним, что 21 февраля появилась информация о возобновлении выдачи россиянам туристических виз для посещения Литвы.

Аналогичной политики придерживается и Чехия, которая с 24 февраля уже не принимает документы от российских заявителей на оформление виз. Исключение составляют гуманитарные случаи. Закрыты консульские представительства Чехии в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Также, по словам главы чешского правительства Петра Фиалу, принято решение об отзыве разрешения на работу консульств России в Карловых Варах и Брно. Чешское туристическое агентство Cedok объявило об отмене экскурсионных туров в Россию и прекращении продажи авиабилетов «Аэрофлота» и других российских перевозчиков.

Озвучил свою позицию и Брюссель. Младший министр по вопросам убежища и миграции Бельгии Сэмми Махди считает, что присутствие граждан РФ в стране недопустимо. По его мнению, ограничения должны распространяться на все типы виз, как краткосрочные, так и долгосрочные. Это коснется не только туристов, но и рабочих, а также студентов. Однако премьер-министр Бельгии Александр Де Кро пока не сделал официального заявления по этому вопросу.

Президент Польши Анджей Дуда не исключил, что санкции Евросоюза против РФ могут сделать невозможными путешествия россиян. «Я буду с сожалением поддерживать санкции, которые сделают невозможными путешествия гражданам России», – сказал он.

Официальные лица Евросоюза пока воздерживаются от каких-либо комментариев на этот счет. Очевидно, что подобные санкции окажут значительное влияние на туристические рынки как Европы, так и России, не говоря уж об экономических факторах.

Фото: mirtesen.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.