300-я осень Колпино: турагентам и журналистам показали славное предместье Петербурга

Славная 300-летняя осень! Чем шире спектр, те ярче картина жизни ... Я поняла, вернее еще раз убедилась в том, что любой твой выбор делает тебя терпимей и терпеливей. Жизнь , сама по себе, прекрасна, и это важно помнить всегда!

Со всеми ее потрясениями и моментами радости, поворотами, подъёмами и падениями, которые чему-то нас учат и делают лучше. На эту философию толкнул меня. неожиданно пришедший в наш город, холодный сильный дождь, льющий третьи сутки подряд. Могу понять тех моих коллег, кто не решился на пресс-тур в г.Колпино, или тех, кто доехал до этого города, но через некоторое время сошел, озябнув и промокнув даже под зонтом, с дистанции. А мы, ТВ-шники и некоторые пишущие особи, продолжили знакомиться с историей Колпино, установленными в честь юбилея новыми скульптурными стелами и восстановленным фонтаном и даже присутствовали, под неумолкающим дождем, испытывающим нас на прочность, ливневым дождем, на открытии памятной стелы, посвященной государственным наградам коллектива ижорцев, полученным в разные годы советской истории предприятия.

Спросите, а оно того стоило?. Да, стоило.
Традиционно День города здесь отмечается в первые выходные сентября. А мы, журналисты, как лакмусовая бумажка, призваны определить, как готов город предстать во всей красе перед своими жителями и его гостями в эти праздничные дни.
Итак, нынешнее время Колпино ничего не стоит без его истории.
Город этот был основан на берегах реки Ижоры, притоке Невы, в 1722 году, как селение при Адмиралтейских Ижорских заводах. Вплоть до 1918 года они развивались как многопрофильное металлургическое и машиностроительное предприятие, выполнявшее заказы русского военного флота.

В Колпино, на Ижорских заводах, в 1816 году построен первый русский колёсный пароход "Скорый", в 1910-1913 годах были созданы три дирижабля мягкой конструкции , принимавшие участие в боевых действиях Первой Мировой.

В советское время Ижорский завод выпускал разнообразную продукцию, однако основу составляли оборонные заказы.
Документально подтверждено, сказала директор музея "Ижорских заводов" Лариса Бурим, что с 29.08. по 30.09 1941 года на колпинских рубежах оборону держали ТОЛЬКО формирования добровольцев из числа рабочих завода и жителей города. Из 15 тысяч рабочих завода, ставших солдатами, с войны вернулся лишь каждый четвертый.

Колпино - имеет заслуженное звание - "Город воинской Славы".
Сегодня бывшее древнее поселение - современный красивый город - один из важнейших промышленных центров не только Санкт-Петербурга, но и Северно-Западного региона России
Юбилейный праздник начнется 2 сентября с открытия первого в Колпинском районе креативного молодежного пространства "Медиазавод", 3-его сентября - состоится официальное открытие (подарок корпорации "Ленстройтрест") филиала школы №445 на 375 учеников, а в полдень запустят после реконструкции фонтан. В этот день пройдут также различные спортивные мероприятия.
4-ое сентября, отметила глава Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга Юлия Логвиненко, начнется с праздничного молебна в Свято-Троицком соборе. А потом, начиная с 10 утра до позднего вечера пройдут культурно-зрелищные мероприятия, на котором (по секрету) будут выступления и таких известных, среди молодежи имен, как певцы Айова и Шаман, и многие другие артисты.

Заключительный финал в 22.00 - представление на воде: свето-музыкального шоу.

Мария Морева

Фото Мария Морева

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.