На 5% — до 280 тыс. человек вырастет пассажиропоток речных туристов в Ленобласти по итогам 2025 года

Комитет по транспорту Ленинградской области прогнозирует, что число пассажиров на внутреннем водном транспорте в регионе вырастет в 2025 году на 5% и составит около 280 тыс. человек.

Как передает корреспондент ИАА «ПортНьюс», об этом на пресс-конференции рассказал председатель комитета Михаил Присяжнюк.

По итогам 2024 года в Ленобласти перевезены 266 тыс. пассажиров.

В дальнейшем правительство Ленобласти ожидает ежегодный прирост числа пассажиров внутреннего водного транспорта на 3-5%. Соответственно, прогнозируется рост судопотока. Всего в 2024 году в границах региона было оформлено 2122 судозахода.

Михаил Присяжнюк отметил, что поток судов через шлюзы в эту навигацию несколько сократился. Количество судов, проходящих через створ Шлиссельбурга, сократилось на 9% — до 3969 единиц, при этом количество пассажирских судов выросло на 4% — до 1128 единиц. В Нижне-Свирском шлюзе общее количество судов сократилось на 5% — до 2158, однако число пассажирских судов выросло на 4% — до 715 единиц. На створе Вознесения в общем зафиксировано сокращение судов на 5% — до 2232, при этом сокращение пассажирских судов составило 1% — до 651 единицы.

Фото с сайта правительства Ленобласти

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Август 12, 2025 - 09:47
IBC Real Estate подготовила исследование с Управляющей компанией "Альфа-Капитал" о рынке премиальных оздоровительных курортов. 

 

Август 11, 2025 - 20:35

Согласно данным консалтинговой компании NF GROUP, в 2025 году в Москве наблюдается активное развитие сегмента летних веранд.  

 

Август 10, 2025 - 05:32

 Каждый пятый (21%) российский турист этим летом выбирает отпуск "вне шаблона": четверть из них поехали в ретрит в горах Кавказа и Алтая, и немного меньше - 22% - в глухие деревни с отключенным интернетом, говорится в исследовании финансового маркетплейса "Выберу.ру", которое имеется в распоряжении РИА Новости.

 

Август 10, 2025 - 05:12

В Сочи 9 августа встретили пятимиллионного туриста, сообщает пресс-служба городской администрации.