77,2 млрд рублей: На 23,6% выше показателя 2023-го года заработали за прошлый год отельеры Северной столицы

За 2024 год гостичный бизнес в Росси заработал 1,04 трлн рублей, Петербург по доходам оказался на третьем месте после Краснодарского края и Москвы.
По статистике Росстата, отельеры Северной столицы заработали за прошлый год 77,2 млрд рублей. Сумма выше показателя 2023-го года на 23,6%.
 
Лидирует в рейтинге Краснодарский край, где доход составил 221 млрд рублей. За ним следует Москва, столичные отельеры заработали за тот же период 165,4 млрд рублей при приросте 36,2%.
Список лидирующей десятки замыкает Ленинградская область с заработком в 16 млрд рублей (прирост 17,1%).
 
Как отмечает РБК, суммарный доход наиболее прибыльных регионов составил 709,4 млрд рублей. Это 68,1% от общего дохода в остальных российских субъектах.
 
Росстат учитывает при расчете гостиницы, мотели , хостелы и иные организации гостиничного типа со специализированными средствами размещения. К последним относятся санаторно-курортные организации, дома отдыха с пансионатами, кемпинги, турбазы и базы отдыха.
 
В Северной столице заработок туротрасли уже не так завистт от сезонности: отдыхающие теперь едут в Петербург не только за белыми ночами. "Возвратные гости" теперь интересуются не только визитными музеями, но и ресторанами, крафтовыми барами и экскурсиями. Северная столица, кстати, предлагает довольно широкий объем предложений для деловых туристов.
 

Фото  Ермохин Сергей/"ДП"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 21, 2026 - 14:50

Есть места, где история и гостеприимство тесно переплетены. Особо ярко это ощущается в отелях Израиля, расположенных в исторических зданиях, связанных с важными моментами в жизни страны.

 

Апрель 21, 2026 - 09:45

Аккредитованные органы по классификации присвоили «звезды» по новым правилам 3,5 тыс. гостиницам, это более 40% от всех объектов со звездами в реестре Росаккредитации.

 

Апрель 15, 2026 - 20:21

Национальный институт аккредитации Росаккредитации (НИАР) открывает новое образовательное направление по подготовке специалистов, которые будут проводить классификацию объектов размещения.

 

Апрель 8, 2026 - 14:01

По данным консалтинговой компании NF GROUP, на конец I квартала 2026 года 45% качественного номерного фонда Санкт-Петербурга приходится на исторические объекты.