77,2 млрд рублей: На 23,6% выше показателя 2023-го года заработали за прошлый год отельеры Северной столицы

За 2024 год гостичный бизнес в Росси заработал 1,04 трлн рублей, Петербург по доходам оказался на третьем месте после Краснодарского края и Москвы.
По статистике Росстата, отельеры Северной столицы заработали за прошлый год 77,2 млрд рублей. Сумма выше показателя 2023-го года на 23,6%.
 
Лидирует в рейтинге Краснодарский край, где доход составил 221 млрд рублей. За ним следует Москва, столичные отельеры заработали за тот же период 165,4 млрд рублей при приросте 36,2%.
Список лидирующей десятки замыкает Ленинградская область с заработком в 16 млрд рублей (прирост 17,1%).
 
Как отмечает РБК, суммарный доход наиболее прибыльных регионов составил 709,4 млрд рублей. Это 68,1% от общего дохода в остальных российских субъектах.
 
Росстат учитывает при расчете гостиницы, мотели , хостелы и иные организации гостиничного типа со специализированными средствами размещения. К последним относятся санаторно-курортные организации, дома отдыха с пансионатами, кемпинги, турбазы и базы отдыха.
 
В Северной столице заработок туротрасли уже не так завистт от сезонности: отдыхающие теперь едут в Петербург не только за белыми ночами. "Возвратные гости" теперь интересуются не только визитными музеями, но и ресторанами, крафтовыми барами и экскурсиями. Северная столица, кстати, предлагает довольно широкий объем предложений для деловых туристов.
 

Фото  Ермохин Сергей/"ДП"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Июнь 28, 2026 - 19:33

Первые объекты проектирования в комплексе бывшей одиночной тюрьмы "Кресты" сейчас проходят согласование в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП).

 

Июнь 28, 2026 - 11:15

Сервисные апарт-отели постепенно сближаются с классическими гостиницами по множеству параметров, сохраняя главное преимущество для девелопера — более быструю окупаемость проекта.

 

Июнь 26, 2026 - 19:18

По итогам неполных шести месяцев 2026 года в Москве было открыто четыре гостиничных объекта на 609 номеров.

 

Июнь 2, 2026 - 15:08

По данным NF GROUP, за первые четыре месяца 2026 года рынок качественной гостиничной недвижимости России пополнился примерно на 2 тыс. номеров, что сопоставимо с результатом аналогичного периода 2025 года.