Аэропорт Бургаса откроют в четверг. Самолеты временно направляют в Варну

Курортный город устраняет последствия страшного теракта, случившегося накануне. Напомним, что на парковке международного аэропорта Сарафово смертник взорвал автобус с израильскими туристами. По данным МИД Болгарии, в результате теракта погибли восемь человек. Более 30 раненых находятся в больницах, причем четверо из них – в критическом состоянии. Наблюдатели отмечают слабую систему безопасности в аэропорту. Так, Ольга Гуляр, директор группы компаний «Зима-Лето» из Екатеринбурга, прилетевшая несколько дней назад из Сарафово, сказала: «Там даже не были установлены обычные рамки металлоискателей на входе. Теперь это наверняка исправят, усилят меры безопасности во всем городе, даже в отелях». Аэропорт Бургаса закрыли, а все рейсы отправляли в Варну.

Между тем основная масса туристских чартеров на это направление из России улетает в пятницу или выходные дни. Регулярные рейсы S7, вылетевшие в четверг утром, приземлились в Варне. Роман Генис, руководитель пресс-службы Шереметьево сообщил, что рейс Bulgaria Air, который должен был вылететь сегодня в 12:05 мск, перенесен на 00:20 мск. Сейчас пассажиры размещаются в гостинице. По словам министра внутренних дел Болгарии Цветана Цветанова, аэропорт Бургаса откроют в четверг к 19:00 мск после проведения повторного обследования места теракта сотрудниками спецслужб. Скорее всего, на турпотоке это ЧП никак не отразится. Реалии современного мира таковы, что от терактов не застрахована ни одна страна. Хотя именно Болгария считалась до сих пор самой спокойной страной для семейного и детского отдыха. Участники рынка напоминают, что никогда в Болгарии не было ни селей, ни наводнений, ни цунами, ни политической напряженности, ни экстремизма. Даже отравлений серьезных в гостиницах не было. Именно поэтому там очень много детских лагерей. По словам Елены Замедянской, директора департамента детского отдыха «Ост-Вест», «никаких изменений в работе нет, продолжаем комплектовать заезды детишек, родители волнения не проявляют». Валентина Фабрина, руководитель направления Болгария «НТК Интурист» также считает, что данная ситуация не угрожает туризму: «По данным наших партнеров в Болгарии сейчас ситуация в аэропорту Бургаса и на курорте Солнечный берег спокойная. Официально граждане России не пострадали. На курорте туристы отдыхают и загорают на пляже. Правда известно, что израильские туроператоры начали аннулировать свои чартерные программы».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.