Аэропорт "Пулково" составил рейтинг опаздывающих авиакомпаний

Петербургский аэропорт " Пулково" составил своеобразный рейтинг регулярности полетов авиакомпаний в 2010 году. По статистике аэропорта "Пулково", самой пунктуальной оказалась компания "ЮтЭйр". 87% ее рейсов совершаются без опозданий. На втором месте ГТК "Россия" с 84 %. Далее следуют "Нордавиа", "Аэрофлот" и "Трансаэро" с незначительными отклонениями. Самой "неуправляемой", по мнению Пулково, оказалась "Авианова". Ее пассажиры не смогли вылететь вовремя в 57% случаев. Правда, как отмечают в Пулково, благодаря усилиям наземных служб треть из этих рейсов все же удалось отправить вовремя. Интересно, что в ежемесячном рейтинге Росавиации "Авианова" не рейтингуется совсем, а у "ЮтЭйра" процент опозданий составляет 0,85% (тогда как по статистике "Пулково 13%). На статистику может влиять и то обстоятельство, каким навигационным оборудованием оснащены аэропорты. Федеральное управление гражданской авиации США, в отличие от российских коллег, ведет статистику корректных рейсов. По их данным, вовремя прилетают 79,84% самолетов. Статистика задержек разбивается на шесть видов причин: авиакомпании (5,03%), службы аэропорта (6,48%), службы безопасности (0,03%), национальной авиационной системы (6,4%), экстремальные погодные условия (0,6%). Таким образом, российские компании первой десятки рейтинга демонстрируют чудеса пунктуальности. Эксперты отмечают, что российские самолеты не всегда имеют возможность вылететь вовремя из-за особенностей работы российской таможни: при экстренной поломке самолета необходимую деталь приходится ждать многие часы, тогда как европейская практика предполагает доставку ближайшим рейсом.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Май 11, 2025 - 05:52

Российские авиакомпании выполняют рейсы в Дели и на Гоа, облетая временно закрытое воздушное пространство Индии, сообщили ТАСС в пресс-службе Росавиации. 

 

Май 7, 2025 - 05:53

 Из-за закрытия воздушного пространства Пакистана на 48 часов рейсы «Аэрофлота» из Москвы в Индию, Таиланд, на Шри-Ланку, Мальдивы и Сейшелы будут выполнены по другому маршруту

 

Май 6, 2025 - 06:13

Etihad Airways объявила о запуске новой программы для корпоративных клиентов, призванной расширить возможности для деловых поездок.

 

Май 5, 2025 - 11:56

Авиакомпания "Аэрофлот" повысила плату за возврат или обмен билетов, оформленных с 28 апреля 2025 года, сообщается на сайте авиаперевозчика в разделе "Правила применения тарифов".