Аэропорт "Пулково" составил рейтинг опаздывающих авиакомпаний

Петербургский аэропорт " Пулково" составил своеобразный рейтинг регулярности полетов авиакомпаний в 2010 году. По статистике аэропорта "Пулково", самой пунктуальной оказалась компания "ЮтЭйр". 87% ее рейсов совершаются без опозданий. На втором месте ГТК "Россия" с 84 %. Далее следуют "Нордавиа", "Аэрофлот" и "Трансаэро" с незначительными отклонениями. Самой "неуправляемой", по мнению Пулково, оказалась "Авианова". Ее пассажиры не смогли вылететь вовремя в 57% случаев. Правда, как отмечают в Пулково, благодаря усилиям наземных служб треть из этих рейсов все же удалось отправить вовремя. Интересно, что в ежемесячном рейтинге Росавиации "Авианова" не рейтингуется совсем, а у "ЮтЭйра" процент опозданий составляет 0,85% (тогда как по статистике "Пулково 13%). На статистику может влиять и то обстоятельство, каким навигационным оборудованием оснащены аэропорты. Федеральное управление гражданской авиации США, в отличие от российских коллег, ведет статистику корректных рейсов. По их данным, вовремя прилетают 79,84% самолетов. Статистика задержек разбивается на шесть видов причин: авиакомпании (5,03%), службы аэропорта (6,48%), службы безопасности (0,03%), национальной авиационной системы (6,4%), экстремальные погодные условия (0,6%). Таким образом, российские компании первой десятки рейтинга демонстрируют чудеса пунктуальности. Эксперты отмечают, что российские самолеты не всегда имеют возможность вылететь вовремя из-за особенностей работы российской таможни: при экстренной поломке самолета необходимую деталь приходится ждать многие часы, тогда как европейская практика предполагает доставку ближайшим рейсом.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.