Аэротуризм будут развивать в Вологодской области

На Вологодчине дан старт новому инвестиционному проекту по развитию легкомоторной малой авиации. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, совещание по этому вопросу прошло сегодня в Корпорации развития Вологодской области при участии ее генерального директора Александра Перфильева, начальника областного департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Владимира Осиповского, авиаперевозчиков и туроператов региона.

"Развитие малой авиации - это целый ряд задач, направленных на развитие воздушно-транспортной системы в интересах социально-экономического развития области. В данный момент наши специалисты активно прорабатывают эту бизнес-идею, делают соответствующие финансовые расчеты, и сегодня мы объявляем старт проекта. На первом этапе предполагается организация обзорных аэроэкскурсий над Вологдой", - рассказал руководитель Корпорации развития Александр Перфильев. За помощью в проработке концепции "Вологда - родина авиации" он обратился к Владимиру Осиповскому.

"Ни для кого не секрет, что русский изобретатель Александр Федорович Можайский построил первую летающую модель самолета, которую испытал в 1882 году - на 21 год раньше, чем братья Райт", - напомнил генеральный директор Корпорации.

Начальник Департамента Владимир Осиповский вкратце рассказал о деятельности "пионера авиации", отметив, что еще в советское время в Вологодской области проводился сбор информации, подтверждающей уникальность испытаний нашего земляка. Владимир Осиповский поддержал концепцию, взяв на себя обязательства предоставить сведения о деятельности Можайского в регионе.

На начальном этапе реализации проекта будет использоваться существующая база авиаспортивного клуба ДОСААФ России. По словам директора туристической компании Наталии Киселевой, для аэроэкскурсий над Вологдой есть все ресурсы. "Осталось только проинформировать граждан, напечатать билеты, и мы предполагаем, что первые полеты пройдут уже в мае", - рассказала она.

На совещании также было подписано соглашение о сотрудничестве между Корпорацией развития Вологодской области, авиаспортивным клубом ДОСААФ России и туристической компанией.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 17:15
Спустя 9 дней после трагедии в «Крокус сити холле» в Санкт-Петербурге у здания Российской национальной библиотеки состоится возложение цветов в память о жертвах теракта.

 

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»