Airbnb привлек $1 млрд

Онлайн-сервис аренды жилья Airbnb привлек кредит на сумму $1 млрд для укрепления своего бизнеса и развития новых сервисов.

Сейчас стоимость Airbnb превышает $25 млрд.

Как сообщило в среду агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, онлайн-сервис аренды жилья Airbnb привлек кредит на сумму $1 млрд, чтобы поддерживать свой рост и развивать новые сервисы. По данным источников, кредит был получен у банков JPMorgan Chase, Citigroup, Bank of America и Morgan Stanley. Стоимость Airbnb в прошлом году, после последнего раунда инвестирования, в ходе которого сервис привлек $1,5 млрд, оценивалась в $25,5 млрд.

Airbnb собирается выходить за пределы рынка аренды жилья: еще в марте стало известно о том, что он собирается развивать дополнительные сервисы, которые клиент сможет забронировать одновременно с арендой жилья. Среди подобных дополнительных предложений — еда, приготовленная для клиента индивидуальным шеф-поваром, бронирование столиков в ресторанах, прокат велосипедов, туры с гидом и т. д. Ожидается, что дополнительные услуги будут запущены уже в нынешнем году. Один из основателей и генеральный директор Airbnb Брайан Чески в интервью Bloomberg Television заявил: «Наша основная идея — вы хотите, чтобы вам показали город, почувствовать себя так, как будто вы живете в нем. Когда люди куда-то приезжают, они хотят намного большего, чем просто дом. Они хотят стать частью местной жизни. И мы сосредоточены на том, как мы можем помочь им прогрузиться в местную жизнь». Господин Чески также отметил, что тестирование подобных сервисов идет хорошо. Кроме того, Airbnb продолжает осваивать новые рынки — так, рост сервиса в Китае составил в прошлом году 700%.
Как интернет-сервисы изменили мировую экономику
За последние несколько лет сфера услуг претерпела в мире значительные изменения из-за распространения явления, известного как «экономика совместного потребления», «экономика свободного заработка», или «уберизация». Все эти термины описывают развитие сервисов, построенных на использовании мобильных приложений и высокоскоростного интернета для быстрой и максимально гибкой связи потребителя и поставщика услуги

Airbnb нередко сравнивают с другим онлайн-сервисом — Uber. Обе компании относят к «экономике совместного потребления», предполагающей развитие сервисов, построенных на использовании мобильных приложений и высокоскоростного интернета для быстрой и максимально гибкой связи потребителя и поставщика услуги. При этом в финансовом смысле модели Airbnb и Uber довольно сильно отличаются: в то время как Uber тратит огромные суммы на развитие бизнеса и борьбу с конкурентами, Airbnb остается довольно «бюджетным» бизнесом. Так, в первые три квартала прошлого года убытки Uber составили $1,7 млрд при выручке $1,2 млрд. Airbnb с момента запуска сервиса в 2008 году потерял лишь $250 млн, в прошлом году выручка компании составила $1 млрд. Uber очень активно привлекает инвестиции: в рамках последнего раунда привлечения финансирования он получил $5 млрд. Uber сталкивается с гораздо более жесткой конкуренцией: сервисы, сходные с ним, работают в Китае (Didi Chuxing), США (Lyft), Юго-Восточной Азии (Grab), Индии (Ola), у Airbnb же немного конкурентов — к ним можно отнести лишь достаточно старые сервисы HomeAway и Craigslist, а также отели. «Airbnb уже занимает доминирующую позицию на рынке, довольно силен сетевой эффект, который позволяет ему удерживать эту позицию, в то время как Uber еще борется»,— считает Арун Сундрараян, автор книги про «экономику совместного потребления».
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3014354

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2024 - 11:40

 24 апреля Алексей Мусакин выступает в качестве со-модератора на деловом завтраке для собственников и топ-менеджеров компаний BestBreakfast по туризму и индустрии гостеприимства “Город как туристический продукт”.

 

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.