Предполетное задание: самолеты «России» в Египет заполнены на 100%

Почему другие перевозчики не смогут воспользоваться правом выполнять 800 рейсов в неделю в Хургаду и Шарм-эш-Шейх.

Росавиация выдала девяти российским авиакомпаниям свыше 200 допусков в неделю на выполнение регулярных рейсов из четырех десятков регионов России на курорты Египта. Но воспользоваться ими перевозчики пока не смогут, так как не получили разрешения на полеты. Оно будет предоставлено только после решения оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией. Увеличить квоту рейсов в Египет или отменить ее вовсе оперштаб может уже на следующей неделе, сказал «Известиям» источник в крупном перевозчике. До этого времени из российских авиакомпаний на курорты Египта повезет туристов из Москвы только «Россия». Ее представитель рассказал «Известиям» об ажиотажном спросе на пока единственные прямые рейсы — загрузка первых из них составляет 100%. В случае отмены квот за оставшиеся четыре месяца до конца года на курорты Египта могут отправиться 500–800 тыс. россиян, для их перевозки достаточно 100–150 рейсов в неделю, считает вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.

800 полетов в неделю

Росавиация выдала девяти российским авиакомпаниям 212 допусков на выполнение 786 регулярных рейсов в неделю из 42 регионов России в Хургаду (384 рейса в неделю) и Шарм-эш-Шейх (402 р/н). Это следует из приказа ведомства, размещенного на сайте регулятора в пятницу, 6 августа.

Больше всего рейсов получила чартерная авиакомпания Azur Air — 245 р/н из 41 города страны, Nordwind — 213 р/н из 20 городов, S7 — 96 р/н из 16 регионов, «Уральские авиалинии» — 95 р/н из 14 городов, «Россия» — 90 р/н из 15 городов, Smartavia — по три рейса в неделю на каждый курорт из Самары и Калининграда.

самолет
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
NordStar выдали допуск на семь рейсов из аэропорта Жуковский. «Аэрофлоту» допуск на выполнение по одному ежедневному рейсу на два курорта Египта из Москвы будет выдан после получения административного разрешения авиавластей Египта, говорится в приказе Росавиации. «Аэрофлот» его уже получил, сказал «Известиям» источник в одной крупной авиакомпании. Лоукостеру «Победа» выдан допуск на такое же число рейсов по тем же маршрутам только на период действия административного разрешения египетской стороны.

Как пояснил источник «Известий» в крупной авиакомпании, административный допуск выдается только на один сезон.

Среди регионов наибольшее число еженедельных рейсов у Москвы — 68, из них 37 из аэропорта Жуковский, у Самары — 44, Воронежа — 42, Уфы — 40, Нижнего Новгорода — 39, Ростова-на-Дону — 38, Перми — 36, Екатеринбурга — 35, Тюмени — 34, Минеральных Вод — 33, Омска — 30, Челябинска — 28 и т.д.

— S7 Airlines приветствует решение по распределению допусков к полетам в Египет и ожидает дальнейших согласований властей России и Египта по возобновлению авиасообщения на египетские курорты, — сказал «Известиям» представитель перевозчика.

Не могут полететь

Воспользоваться выданными Росавиацией допусками авиакомпании пока не смогут, так как разрешение для полетов им российские авиавласти не выдали. Оно будет предоставлено только после решения оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией об увеличении числа рейсов.

«Решение о выдаче данных допусков не является основанием или решением о возобновлении полетов по международным маршрутам, указанным в приказе Росавиации. Допуск — это право авиакомпании, которым она сможет воспользоваться при возобновлении полетов», — говорится на сайте Росавиации.

Оперативный штаб будет принимать решение, увеличивать число рейсов на курорты Египта или нет, через неделю, скорее всего, в пятницу, 13 августа, сказал «Известиям» источник в крупной российской авиакомпании.

Авиадиспетчер за работой в командно-диспетчерском пункте (КДП) аэропорта "Домодедово"

Авиадиспетчер за работой в командно-диспетчерском пункте (КДП) аэропорта Домодедово

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

До этого времени полеты на курорты Египта с российской стороны будет осуществлять только «дочка» «Аэрофлота» — авиакомпания «Россия». В тот момент, когда оперштаб разрешил осуществлять с 9 августа по пять рейсов в Хургаду и Шарм-эш-Шейх из Москвы, «Россия» была единственным назначенным перевозчиком со стороны РФ, поэтому все частоты получила она, объяснил журналистам в пятницу, 6 августа, министр транспорта Виталий Савельев.

— Почему полетела «Россия»? Только потому, что у нее сегодня есть регулярные рейсы, которые она выполняла, — объяснил он.

Министр также заявил, что надеется на увеличение оперативным штабом по борьбе с коронавирусной инфекцией числа рейсов на курорты Египта.

— Комиссия (Роспотребнадзора и Ростуризма. — «Известия») уже была там. Решение принято. С 9 августа будет осуществляться по пять полетов в Шарм-эш-Шейх и Хургаду. Будет ли больше, это решит оперативный штаб Татьяны Алексеевны Голиковой по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Потенциально авиация готова лететь. Как только сейчас добавят рейсы — я надеюсь, это произойдет, — то разрешения получат и другие перевозчики, которые также будут летать, — подчеркнул Виталий Савельев.

23 июля оперштаб разрешил авиаперевозчикам начать напрямую летать на курорты Египта из Москвы с частотой по пять рейсов в неделю — в Хургаду и Шарм-эш-Шейх. Это значит, что на курорты Египта суммарно может выполняться по 20 еженедельных рейсов, 10 из которых — российской стороной, 10 — египетской. Если со стороны РФ полетит только «Россия», то с египетской — сразу две авиакомпании: EgyptAir и FlyEgypt. Первая может запустить по три рейса в неделю в Шарм-эш-Шейх и по четыре в Хургаду. Именно с такой частотой перевозки анонсировал туры оператор Tui. FlyEgypt планирует выполнять с 20 августа по одному еженедельному рейсу из Внуково на каждый курорт Египта, говорил «Известиям» представитель аэропорта.

Ажиотажный спрос

На первых рейсах загрузка уже 100%, несмотря на большую вместимость самолетов Boeing 747 с 522 креслами, которые начиная с 9 августа полетят из Москвы в Хургаду и Шарм-эш-Шейх по понедельникам, средам, пятницам, субботам и воскресеньям, рассказал «Известиям» представитель авиакомпании «Россия» Сергей Стариков, объяснив, что это связано с отложенным спросом.

— Глубину бронирований видим в том числе и по датам детских осенних каникул, — пояснил он.

В этом году детские школьные каникулы пройдут с 4 по 10 октября при учебе по триместрам. Таким образом, глубина продаж сейчас достигает восьми недель.

зал ожидания
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

По словам источника «Известий» в одной крупной авиакомпании, туроператор «Библио-Глобус», который выступает стратегическим партнером «России», выкупил все места в самолетах перевозчика на египетских рейсах и продает их все в составе турпакетов. Их продажа была запущена 29 июля, за 11 дней до начала полетной программы.

Вице-президент АТОР Дмитрий Горин положительно оценил выдачу другим российским перевозчикам допусков на регулярные рейсы на курорты Египта. По его словам, объем выданных допусков авиакомпаниям внушает оптимизм.

— В перспективе, когда будет решение оперштаба, это позволит существенно увеличить число полетов и предложение турпакетов. Мы очень надеемся, с учетом того что Росавиация выдала допуски на рейсы из более чем 40 регионов, что помимо Москвы будет разрешена именно региональная программа полетов, — сказал он.

Если будут отменены квоты, за оставшиеся четыре месяца до конца года на курорты Египта могут отправиться 500–800 тыс. туристов, считает Дмитрий Горин. По его словам, такого количества рейсов, на которые выданы допуски Росавиацией, не требуется. Для того чтобы удовлетворить спрос этой осенью, достаточно 100–150 рейсов в неделю, добавил он.

Вице-президент АТОР уже говорил «Известиям», что с наступлением сезона, который начинается с сентября, спрос оценивается в 100–150 тыс. человек в месяц. А после окончания бархатного сезона на Средиземноморье спрос на Египет будет только возрастать, так как все массовые рынки закрыты (Таиланд, Вьетнам, Индия, Индонезия) или квотированы (Доминикана, Куба, Мексика), а рынок ОАЭ совершенно другого ценового сегмента.

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.