Акции "Аэрофлота" выросли на 7,9% после сообщения о переводе рейсов "России"

Акции компании "Аэрофлот" выросли почти на 8% на фоне сообщения о том, что авиаперевозчик с 30 марта переводит рейсы авиакомпании "Россия" под свое коммерческое управление. Об этом передает агентство "Прайм" со ссылкой на данные Московской биржи.

К 17:00 обыкновенная акция "Аэрофлота" стоила 89,3 рубля – на 7,9% больше уровня закрытия пятницы. Индекс ММВБ к этому времени рос на 0,76%, до 1480,35 пункта.

Начальник отдела по работе с крупными инвесторами Пробизнесбанка Евгений Волков заявил, что перевод рейсов "России" под коды "Аэрофлота" – это очередной позитив для бумаг крупнейшего российского авиаперевозчика. Акции "Аэрофлота" после 50-процентного роста в декабре получили дополнительный импульс к росту.

Авиаэксперты говорят об "операционном поглощении" "России" "Аэрофлотом". Ранее "Россия" потеряла административно-управленческую самостоятельность, а теперь и операционную. Возможно, "Россия" станет более эффективной компанией, чем была раньше, добавляют наблюдатели.

В минусе, по словам экспертов, останется только аэропорт "Пулково", у которого как не было, так и нет базовой авиакомпании – "Аэрофлот" и "Россия" выполняют больше рейсов из Москвы, чем из Петербурга.

Авиакомпания "Россия" – крупнейший перевозчик на северо-западе РФ, формально - с базой в Петербурге (аэропорт Пулково). "Аэрофлоту" принадлежит 75% акций перевозчика, остальное – правительству Петербурга. В марте 2010 года президент Владимир Путин принял решение об объединении "Аэрофлота" с авиакомпаниями "Россия", "Владавиа" и "Сахалинскими авиатрассами".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!