На аквабусы в этом году потратят 28,5 млн рублей

Катера будут курсировать по маршруту «Центральный» с 6 до 9 утра. Так комитет по транспорту рассчитывает привлечь целевую аудиторию – петербуржцев, которые едут на работу, а не туристов.

Потребности на перевозки по воде слишком низкие, чтобы город стал доплачивать разницу перевозчикам, считает Александр Воробьев, председатель комитета по транспорту. По его словам, по последней договоренности комитета с подрядчиками, аквабусы будут курсировать только утром в рабочие дни.

«В основе мобильности населения лежит «Гораэлектротранс», автобусное сообщение и метрополитен. Степень необходимости водного транспорта не так велика. Нет агломераций, доступность к которым мы не можем обеспечить чем-либо кроме водного транспорта», — говорит Воробьев.

Основной потребитель услуги водных перевозок сегодня, по мнению Воробьева, это туристы. Комитет не устраивает эта ситуация. Чтобы работать только для петербургских пассажиров, чиновники предлагают запускать аквабусы с минимальным интервалом в несколько минут в промежутке с 6 утра до 9 утра.

На 2014 год в бюджет комитета заложено 28,5 млн рублей на субсидии на перевозку речным транспортом. При этом рентабельность такой системы работы аквабусов чиновники оценят только по факту.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.