Алчным украинским гостиницам грозит проверка антимонопольного комитета

Проверку обоснованности цен на гостиничные услуги в преддверии Евро-2012 начал Антимонопольный комитет Украины (АМКУ). По сообщениям АМКУ, проверка коснется гостиниц всех категорий в городах, принимающих футбольный чемпионат - Киеве, Харькове, Львове и Донецке, а также на автотрассах, которые ведут к этим городам. Особенного внимания комитета удостоятся гостиницы-«монополисты», расположенные вблизи от спортивных сооружений, причем в единственном экземпляре. В случае если комитет выявит факты монопольного положения гостиниц на рынке, к ним могут применяться штрафы в размере 10% от годового оборота.

Основное требование украинских антимонополистов, как и правительства страны к хотельерам – «цена должна быть адекватной и соответствовать европейскому уровню». На правах крайней меры предполагается даже ввести государственное регулирование на предоставление отельных услуг на то время, когда будет проходить чемпионат Евро-2012.

Однако с «неадекватностью» цен на украинские отели в период проведения футбольного чемпионата не согласны даже некоторые ответственные чиновники. «Повышение цен на проживание в гостиницах принимающих городов в связи с Евро-2012 – мировая практика при проведении подобных мероприятий», - заявила в интервью «Интерфаксу» и.о. начальника отдела туризма департамента Евро-2012 Львовского горсовета Галина Гринник. По ее мнению, взлет цен на 200% и даже 300% процентов – «является обычной практикой, когда происходят большие мировые события в городах». А во Львове, по статистике представленной Галиной Гринник, на 200% подняли цену только 23% гостиниц. Харьковские ответственные лица более осторожны, так замначальника отдела развития туристической инфраструктуры и имиджевых проектов департамента международного сотрудничества Харьковского горсовета Юлия Згурская отметила, что цены на гостиницы высокие, однако местные власти не в состоянии повлиять на них, поскольку гостиничный бизнес является частной структурой.

В качестве альтернативы гостиничному размещению болельщикам по-прежнему предлагаются кемпинги. Так в Киеве такой палаточный городок развернется на Турухановом острове, стоимость проживания составит до 20 евро. Львов, Харьков и Донецк обещают стоимость мест в кемпингах от 30 евро и выше. Также в качестве мест для расположения болельщиков рассматриваются университетские общежития – что, правда, вызывает закономерное недовольство студентов.

Напомним, что политика украинских хотельеров и стоимость мест в гостиницах вызвала закономерное недовольство UEFA. При таком состоянии цен в отелях, Украина не увидит иностранных любителей футбола в своих городах, болельщики будут прибывать только непосредственно на матчи. Негативно оценивают результаты деятельности украинских хотельеров и российские туроператоры: ««Проживание в Польше упирается лишь в одну проблему – стоимость номеров в отелях. Она намного выше во время Евро-2012, чем в обычные даты. А вот на Украине с отелями беда! Например, в Донецке на время полуфинала сейчас фактически можно подтверждать только студенческие общежития или отели 2*, да и то за городом. А ведь на полуфинал Чемпионата Европы едут серьезные люди и такой вариант многих не устраивает. В Киеве сейчас на время четвертьфинала и финала, в лучшем случае, также стали подтверждаться лишь отели 3*», - сообщил ещё месяц назад корреспонденту инфогруппы ТУРПРОМ Леонид Мосин, директор спортивных программ туркомпании «Роза Ветров».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.