Рост турпотока на популярных направлениях стал сдерживать дефицит мест в отелях

Внутренний туризм в 2025 году показывает рост, однако нехватка мест в отелях и апартаментах ограничивает возможности для расширения.
В первом полугодии 2025 года среди направлений для туристов лидируют Москва, Петербург и Адлер.
В то же время спрос на Сочи снизился, а популярность Крыма и Калининграда выросла благодаря развитию апарт–отелей и новых объектов высокого класса.
 
В Крыму уровень загрузки превышает 80%, а средняя цена ночи — около 5,5 тыс. рублей.
"За последние 3 года капитализация курортной недвижимости в регионе выросла более чем на 50%. Впервые Крым обогнал Петербург по средней стоимости квадратного метра в новостройках: по данным за май 2025 года, этот показатель составил 287 тыс. рублей против 281 тыс. в Северной столице. В сегменте бизнес–апартаментов на побережье стоимость квадратного метра в готовых объектах сегодня достигает 350 тыс. рублей", — отметила директор по продажам TibrGroup Соловьёва.
Как пояснил "ДП" вице–президент АТОР, гендиректор компании "Дельфин" Сергей Ромашкин, в Калининградской области наблюдается дефицит порядка 5 тыс. номеров, что влияет на раннее бронирование — туристы покупают путёвки за 60 дней заранее.
 
"В последние 5 лет спрос на направление вырос на 40–50%, но средства размещения не открывались столь активными темпами. Большинство отдыхающих останавливаются в апартаментах и квартирах. Кстати, по направлению также наблюдается самая высокая глубина бронирования туров (время от покупки до заезда в номер или квартиру). Если в среднем внутри страны она составляет 20–25 дней, то по Калининграду и области — 60 дней. Путёвки покупают заранее, в противном случае мест просто может не быть", — поделился эксперт.
Кроме того, в Краснодарском крае продолжается строительство новых апарт–отелей и глэмпингов, что помогает компенсировать дефицит.
Эксперты отмечают, что развитие регионов сдерживается именно нехваткой номерного фонда, особенно в популярных курортных зонах. В то же время новые объекты высокого уровня открываются в Краснодарском крае и Ставрополье, что способствует росту туристического потока.
 

Фото  Ермохин Сергей / ДП

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Сентябрь 15, 2025 - 12:02

Longevity-курорт будущего «Первая Линия. Health Care Resort», расположенный на побережье Финского залива в Санкт-Петербурге, представляет новые методы управления долголетием, разработанные научным советом курорта на базе доказательной медицины.

 

Сентябрь 15, 2025 - 06:20

С 1 октября в Греции вступают новые правила для Airbnb. Штрафы за нарушения вырастут до 20.000 евро, а проверки станут регулярными.

 

Сентябрь 14, 2025 - 06:19
Российский аукционный дом подвёл итоги торгов по имущественному комплексу отеля "Талион", принадлежащему обанкротившимся АО "Талион" и ЗАО "Елисеев Палас Отель".

 

Сентябрь 6, 2025 - 11:54

4 сентября 2025 года свои двери для гостей открыл новый отель в Калининском районе на проспекте Просвещения, 83 – SVET hotel.