Альянс Европейских городов выступил против Airbnb

Альянс Европейских городов (City Alliance Europe), участником которого является и Хельсинки, выступил против расширения деятельности платформы Airbnb в городах Европы, считая, что это разрушает городской туризм.

Как было заявлено на недавней встрече участников Альянса в Барселоне, Airbnb создает «теневой» туризм, являясь причиной появления нелегально работающих средств размещения и снижая, тем самым, приток туристов в официально работающие отели, апартаменты и квартиры.

В большинстве городов туристы, которые ищут себе жилье с помощью Airbnb, как правило, не платят туристический налог, что также негативно влияет на экономику этих мегаполисов.

Из-за этого, в частности, власти Барселоны заняли радикально жесткую позицию в отношении популярного сервиса: большим штрафам была подвергнута не только сама платформа, но и объекты размещения, которые предлагали через Airbnb свои услуги.

Главное, что предлагает Альянс организаторам Airbnb, – это взимать с пользователей туристический налог, причем в сезон – даже по большему тарифу, чем это принято в лицензированных отелях и апартаментах. В этом случае речь идет о «заслоне» на пути роста неконтролируемого роста туристического потока, от которого, например, страдает в летние месяцы Барселона.

Сегодня в составе City Alliance Europe, который был учрежден в мае 2016 года, 11 городов Европы, среди которых такие мегаполисы как Лондон, Берлин, Париж, Барселона, Хельсинки, Стокгольм, Рим, Брюссель, Осло, Амстердам и Лиссабон.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Сентябрь 6, 2025 - 11:54

4 сентября 2025 года свои двери для гостей открыл новый отель в Калининском районе на проспекте Просвещения, 83 – SVET hotel.

 

Сентябрь 5, 2025 - 07:07

На Дальнем Востоке на данный момент самооценку прошли 1454 средства размещения (76% от всех объектов).

 

Сентябрь 3, 2025 - 21:13

По данным аналитиков консалтинговой компании NF GROUP, почти 80% всех российских виноделен с туристической инфраструктурой сосредоточено в двух ключевых регионах страны, что определяет структуру и динамику рынка винного туризма.

 

Сентябрь 3, 2025 - 04:04

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил Положение о классификации гостевых домов. Документ необходим для проведения эксперимента по предоставлению услуг туристам этими средствами размещения.