Амстердам поборется за богатых туристов налогом до 10 евро за ночь

В борьбе за более качественного туриста власти Амстердама хотят существенно увеличить туристический налог. Не исключено, что уже в 2018 году туристам за ночевку в столице Нидерландов придется заплатить к сумме уже взимаемого налога еще дополнительные 10 евро, сообщает The Guardian.

Объясняя столь радикальное «ценовое предложение», в  правительстве города заявляют, что хотят уменьшить число бюджетных туристов и избежать превращения города в «Венецию Севера». В первую очередь речь идет о тех туристах, кто приезжает в Амстердам в выходные, останавливаясь в дешевых гостиницах и интересуясь преимущественно секс-услугами в квартале «красных фонарей», пишет британское издание.

Сегодня путешественники платят 5% от счета за проживание в отелях Амстердама. Первоначально власти хотели поднять этот налог до 6%. Однако постоянно растущее число туристов и протесты местных жителей в этой связи заставили мэрию города задуматься об увеличении туристического налога. В 2016 году город, в котором проживает 850 тыс. человек, посетили около 17 млн путешественников. В этом году, как ожидается, это число увеличится еще на треть.

Так что вероятно, что в 2018 году всем гостям города помимо уже взимаемых процентов от стоимости проживания в гостинице придется заплатить еще один налог по фиксированной ставке: 10 евро за ночь.

Как подчеркивает Удо Кок, советник по финансам, эта "тяжелая формула" поможет городу изменить структуру приезжающих туристов. "Нам нужно больше людей, которые действительно тратят деньги в городе", - сказал Кок.

"Мы предпочли бы, чтобы к нам ехали туристы, которые  оставались бы на пару ночей, посещали музеи, ели в хороших ресторанах. А не те гости, которые приезжают только на выходные, едят фалафель на улице и прогуливаются по кварталу "красных фонарей", - заявил он.

Фото: Фото: pixabay.com (djedj)

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.