Аналитика JLL:Рынок качественных гостиниц Санкт-Петербурга.

Компания JLL представила инфографику, демонстрирующую итоги I полугодия 2016 года для гостиничной индустрии Санкт-Петербурга и показатели регионального турпотока. 

Как и в Москве, "чемпионом" среди сегментов гостиничных рынков Северной столицы по динамике операционных показателей стал люксовый: доходность на номер (показатель RevPAR) в 1-м полугодии относительно аналогичного периода прошлого года увеличилась на 30,8% (по Москве – на 26,1%).

В 1 полугодии 2016 года на 11% снизился пассажиропоток аэропорта Пулково по сравнению с 2015 годом. К этому, вероятно, привели как ограничение выезда в зарубежные страны бюджетного отдыха, так и использование многими гостями альтернативных видов транспорта из-за роста внутреннего туризма.

  • В 1 полугодии 2016 года в Санкт-Петербурге открылось два новых отеля под международными брендами в среднем ценовом сегменте: Hampton by Hilton Expoforum (207 номеров) и один из корпусов гостиницы "Октябрьская", ребрендированный в Best Western Plus Centre Hotel (107 номеров). До конца года ввод нового номерного фонда не ожидается.
  • Средневзвешенная загрузка по рынку растет; по сравнению с 1 полугодием 2015 года она увеличилась на 2 п.п. и достигла 59%, а за счет активного роста ADR во всех сегментах среднерыночный показатель RevPAR увеличился на рекордные 23%.

  • На фоне крайне активного туристического сезона и Санкт-Петербургского международного экономического форума в июне наилучшую динамику операционных показателей за 1 полугодием 2016 года продемонстрировал люксовый сегмент: RevPAR вырос на 31% за счет повышения загрузки на 5 п.п. и ADR на 25%.
  • Наименее активно растущим сегментом стал верхний предел среднего: загрузка осталась на уровне 2015 года, и с повышением ADR на 15% эти отели зафиксировали рост RevPAR на 15,4%. Напоминаем, что в столице "отстающим" сегментом, зафиксировавшим самую скромную динамику, стал средний (рост RevPAR на 3,3%).
  • Эксперты JLL ожидают, что гостиничный рынок Санкт-Петербурга завершит год со значительным приростом операционных показателей по сравнению с 2015 годом за счет как все еще слабого рубля, негативно отражающегося на выездном туризме, так и геополитической нестабильности в мире в целом.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.