Аналитики прогнозируют высокий спрос на петербургские хостелы и гостиницы среднего класса

По словам аналитиков гостиничного бизнеса, в этом году в Петербурге будут более востребованы гостиницы среднего класса и хостелы, чем отели более высокого класса.

Цены в пятизвездочных и люксовых гостиницах Северной столицы должны пойти на спад на фоне увеличивающегося спроса на бюджетные гостиничные предприятия. В петербургских отелях среднего класса, напротив, стоимость номеров в этом году может несколько увеличиться. Средняя стоимость номера в гостиницах Петербурга средней ценовой категории будет увеличиваться, прежде всего, в высокий пиковый сезон. Аналитики гостиничного бизнеса изменения, которые ожидают индустрию гостеприимства Северной столицы, связывают с ухудшением финансовой ситуации в европейской зоне. Из-за финансового кризиса в Европе численность иностранных путешественников, приезжающих в Северную столицу, будет постепенно снижаться. А вот количество российских путешественников, напротив, увеличится. На этот год в Санкт-Петербурге запланировано открытие сразу нескольких отелей различного уровня «звездности». В городе в 2013 году ожидается открытие первой гостиницы бренда Four Seasons. На летние месяцы в Северной столице запланирован ввод в эксплуатацию отеля «The Hermitage Hotel».

На конец прошлого года в Санкт-Петербурге работало 69 современных гостиничных предприятий, которые соответствуют общемировым стандартам гостеприимства. Номерной фонд этих петербургских гостиниц насчитывает почти пятнадцать с половиной тысяч номеров категорий три, четыре и пять «звезд». В прошлом году значимым событием в индустрии гостеприимства Санкт-Петербурга стало открытие пятизвездочной гостиницы «Domina Prestige St. Petersburg Hotel», которая разместилась на территории набережной Мойки. Также в 2012 году о своем официальном открытии объявили трехзвездочная гостиница «Балтия», которая разместилась на улице Смолячкова, и трехзвездочный отель «Red Star Hotel», находящийся на набережной Реки Пряжки. В мае прошлого года в Северной столице также начал работать первый в городе кемпинг европейского класса Baltic Parking в Стрельне. Этот кемпинг занимает участок большой площадью. Кемпинг оборудован охраняемой стоянкой, на территории которой могут разместиться до сорока автомобильных домов и жилых прицепов. Стоимость размещения на территории этого петербургского кемпинга начинается от пятисот рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Октябрь 12, 2025 - 17:28

Что касается оценки уровня качества характеристик и услуг средств размещения, то «звёзды» присваиваются добровольно и только гостиницам и санаториям в случае оказания ими гостиничных услуг.

 

Октябрь 12, 2025 - 11:16

Главгосэкспертиза одобрила строительство четырехзвездочного гостиничного комплекса в поселке Микли вблизи Ладожского озера.

 

Октябрь 11, 2025 - 21:13

Как развести средства размещения (СР) по видам и уровню качества характеристик и услуг с их эксклюзивными особенностями и требованиями к ним, определяющими существенные отличия каждого вида, как это было в прежнем «Положении о классификации гостиниц», утвержденном постановлением Правительства № 1860 от 28.11.2020, при отсутствии разграничения внутри типов средств размещения (гостиница, санаторий, база отдыха, кемпинг), действующих с 01 января 2025 года и при отсутствии присвоения категории «звёзд» для всех средств размещения, кроме гостиниц и санаториев с гостиничными услугами. 

 

Октябрь 8, 2025 - 10:12

В Санкт-Петербурге продолжается рост туристической активности – этот сезон оказался одним из самых успешных за последние годы.