Андрей Аствацатуров представил в Петербурге роман "Не кормите и не трогайте пеликанов"

Петербургский писатель и филолог Андрей Аствацатуров представил в среду свой роман "Не кормите и не трогайте пеликанов", главный герой которого уже знаком поклонникам этого автора по его книгам "Люди в голом", "Скунскамера" и "Осень в карманах". О своем новом произведении автор рассказал на пресс-конференции в Санкт-Петербургском пресс-центре ТАСС.

"Роман имеет религиозную проблематику, хотя я постарался сделать его максимально смешным, комичным", - сказал писатель, считающий задачей литературы "предлагать какую-то странную оптику, создавать ничейную территорию, ставить вопросы, а выводы должны делать сами читатели".

Название романа автор почерпнул из таблички, которую он увидел в одном из лондонских парков. "Эта фраза для меня явилась лейтмотивом для этого романа. Все мы - немного пеликаны, красивые в полете наших фантазий и смешные на земле", - заметил писатель, которого литературные критики называют "петербургским Вуди Алленом" (американский кинорежиссер и актер-комик). "Но в этом романе мне не показалось, что есть что-то такое откровенно "вудиалленовское" - не настолько герой слаб, не настолько герой нелеп. Но роман все равно смешной", - считает автор.

"В моем романе много всяких жанров смешано. Это городской роман, я рисую два города - Лондон, который я не люблю, и Санкт-Петербург - Ленинград, который я очень люблю. И я показываю человека, живущего в этом урбанистическом ландшафте, человека, который формируется отчасти этим ландшафтом, и пытаюсь этот ландшафт немножко разгадать", - пояснил Аствацатуров.

В книге он ведет внутренний диалог со своими друзьями-литераторами, близкими ему по духу. Один из них - пришедший на пресс-конференцию писатель, публицист и политик Герман Садулаев, прочитавший роман еще в рукописи. Он назвал Аствацатурова "значительным явлением в современной русской литературе, а выход нового произведения - "очень значительным фактом литературной реальности". Прибегнув к кинематографическому термину, Садулаев высказал мнение, что по замыслу и глубине книга петербуржца - это "авторское кино", а по исполнению - "кино абсолютно зрительское".

Андрей Аствацатуров - постоянный участник международных книжных ярмарок и фестивалей в Москве, Казани, Хельсинки, Новосибирске, Таллине, Лондоне, Турине, Нью-Йорке, Эдинбурге, Париже. Как сообщил писатель ТАСС, свой новый роман он представит на Санкт-Петербургском международном книжном салоне, который пройдет с 23 по 26 мая. Салон обещает своим гостям большую программу встреч с современными российскими и зарубежными писателями.

Фото snob.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.