Андрей Турчак обсудил с послом Латвии в России восстановление авиасообщения с Ригой

В администрации Псковской области состоялась рабочая встреча временноисполняющий обязанности губернатора региона Андрея Турчака с чрезвычайным и полномочным послом Латвийской Республики в РФ Астре Курме. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Приветствуя Астре Курме, Андрей Турчак подчеркнул, что отношения между Псковской областью и Латвией не формализованы, и поэтому двустороннее взаимодействие «не прекращается ни на минуту». «Не давно мы встречались с министром транспорта Латвии, обсуждали общие проекты. Такое взаимодействие дает положительный результат для экономики обеих сторон», — сказал Андрей Турчак.

В свою очередь Астре Курме заметила, что Латвийскую Республику и Псковскую область связывают давние партнерские отношения. «Я вижу, латвийская делегация у вас здесь как дома», — сказала она.

Отдельные слова признательности посол выразила за помощь пострадавшим в дорожной аварии пассажирам автобуса, следовавшем из Риги в Москву в сентябре прошлого года. «Хочу лично поблагодарить вас за то, что в тяжелые дни сентября вы были с нами. За то, что помогли, оказали финансовую поддержку семьям погибших и пострадавших в дорожно-транспортном происшествии», — сказала она.

В рамках встречи стороны обсудили вопросы, связанные с развитием двусторонних отношений, а также перспективные направления работы. В частности, говорили о планах возобновления авиасообщения между Псковом и Ригой, возможностях улучшения дорожной инфраструктуры. Андрей Турчак рассказал послу о возможностях работы латвийского бизнеса в ОЭЗ «Моглино».

На сегодняшний день Латвия находится на втором месте по объему инвестиций в экономику Псковского региона. Псковский бизнес занимает первое место по экономической активности в Латвии. Кроме того, существуют тесные двусторонние связи в образовании, гуманитарной сфере, культуре, туризме, спорте, в реализации экологических проектов.

Один из последних проектов — «Дом Европы». Сегодня он открылся в городе Остров Псковской области. По замыслу организаторов, учреждение станет площадкой для налаживания контактов в области экономики, культуры и спорта, а также дружеских и коммерческих связей между предпринимателями, промышленными и деловыми кругами Островского района, Псковской области и их зарубежными коллегами. Здесь же будут устраиваться выставки оборудования, товаров и услуг с целью их продвижения на рынки сбыта обеих. Андрей Турчак, отметив важность проекта для обеих сторон, назвал его «наглядным примером» успешного двустороннего сотрудничества.

Также Андрей Турчак пригласил Астре Курме принять участие в юбилейной встрече ветеранов на «Кургане дружбы».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.

 

Декабрь 13, 2023 - 17:33

Круглый стол по туризму прошел на форуме "Евразийская экономическая перспекктива" в Петербурге в конце ноября.

 

Декабрь 12, 2023 - 01:13

Международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! соберет больше 700 участников с 13 по 15 декабря в Петербурге