Аннуляция виз: фейк, страшилка для самотуристов или факт?

Статья HotLine.travel «Почему консульства аннулируют визы» наделала много шума как в профессиональном сообществе, так и среди туристов, набрав за неделю более 30 тысяч просмотров. Читатели разделились на два лагеря. Одни твердили, что все тезисы материала – абсолютный фейк и попытка запугать самостоятельных туристов. Другие рассказали реальные истории из жизни. Мы публикуем «выжимку», а заодно – даём ссылку на правила, нарушение которых чревато аннуляцией визы.

Отель нажаловался

Главный вопрос, который задают самостоятельные туристы, – как консульство может узнать о том, что турист едет не в ту страну, куда получает шенген? Ведь на внутриевропейских рейсах пассажиры даже паспортный контроль не проходят. Но тут всё просто. Чаще всего информацию в консульство предоставляет отель, который заявлен в документах, но в котором турист так и не побывал.

«Литовцы отмочили! – пишет Дарья Белова в комментариях к нашей статье. – Вот прям недавно, две недели назад. Поставили визы, они пришли в визовый центр, туристы сразу не забрали паспорта, через три дня пришли – паспорта отозваны обратно в консульство». К клиентам Дарьи паспорта всё же вернулись, но внутри оказались… аннулированные визы. Выяснилось, что отель после отмены брони пожаловался в консульство, оно, в свою очередь, немедленно закрыло визы.

Похожей историей поделился пользователь с ником «Туристическая компания «Путешественник». Он рассказал, как знакомым стало известно об аннуляции визы уже на погранконтроле, причина та же – отмена бронирования через Booking.com. К слову, это консульство – какое именно, автор комментария не уточняет – поступило более-менее порядочно. О своём решении оно оповестило туристов по электронной почте. «Но кто заглядывает в почту перед поездкой», – вопрошает читатель.

Некоторых туристов подобные «сюрпризы» ждут уже по прибытии в страну. Да-да, и такое случается, Марина Князева подтверждает: «У моих туристов был такой опыт. Отменили бронь отеля в Германии после открытия визы. И узнали об аннуляции только по прилёте в Мюнхен». Обратно туристов, кстати, не депортировали, они покупали билеты за свой счёт.

Терпение лопнуло

Не всегда в ситуациях с аннуляцией визы виноват отель, который подаёт жалобу в консульство. Есть истории, которые можно было бы назвать «Терпение лопнуло». Оксана Сидорова рассказала подобный случай: «Туристка три года подряд получала итальянскую визу и ездила по ней в Австрию. На четвёртый раз ей отказали. По этой, четвёртой, визе она собиралась ехать в Грецию». В итоге – забронированный и оплаченный отель «накрылся медным тазом». Кстати, странно, почему туристка не обратилась за визой напрямую в греческое консульство, ведь оно, по мнению экспертов, считается одним из самых лояльных на туристическом рынке.

Карантином попахивает

Последствия аннуляции виз могут быть разными. О том, что денег за билеты и отель вы уже точно не вернёте, говорить, наверное, уже не стоит. О проблемах с дальнейшим получением виз мы писали раньше. Но выяснилось, что нарушение правил въезда чревато ещё и бойкотом со стороны консульства.

Vazi_02_700.jpg

Подобную историю рассказала читательница Светлана Сазонова. Её турист с испанской визой летал в Вену, потом в Мюнхен. Всё это время утверждал, что летает в Испанию. «А в очередной раз консульство запросило у него подтверждение того, что он был на территории страны. Подтверждение с чеками по оплате, выписками из банка и т. д. В результате – отказ Испании и карантин на пять лет. Через два года в Грецию подавался, и тоже отказ».

Комментарий Светланы подтверждает Руслан Зуев. По его словам, с визовыми проблемами самостоятельные путешественники в конечном итоге идут к турагентам: «…Туристов с аннулированными визами приходит очень много, слёзно умоляют продать тур – и получают отказ даже через туроператора, так как занесены в карантин на пять лет».

Советы для тех, кто не хочет «попасть»

Не все туристы хотят обращаться за помощью к профессионалам – и это их право. Даже клиенты туроператоров, чтобы сэкономить, часто идут в консульство самостоятельно. И что теперь – каждый раз сомневаться и переживать до того момента, пока нога не ступит на трап самолёта? Нет, если правильно подавать документы и не нарушать правил въезда в зону шенгена. Так, например, есть стандартный пакет документов, который вы готовите в консульство и который не должен содержать ложных сведений (таких как фейковая бронь отеля). А есть правило страны первого въезда и правило страны наибольшего пребывания – это два абсолютно разных момента, на которые нужно обратить внимание при получении шенгенской визы. Все эти нормы описаны на сайте Еврокомиссии. Изучите их, и – вперёд.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».