Анталья ждёт до конца года до 350 тысяч туристов из России

По данным аэропорта Антальи, за первые 12 дней после возобновления чартерной перевозки между Россией и Турцией, то есть за период со 2 по 14 сентября, Анталья приняла 239 российских чартерных рейсов. На них прибыло 30 850 туристов. По оценкам исполнительного директора аэропорта Абдуллы Келеша, до конца октября ожидается еще как минимум 550 рейсов и примерно 100 тыс. туристов. В итоге, с учетом регулярной перевозки, г-н Келеш прогнозирует 350 тыс. российских туристов в Анталье до конца года. В качестве основания для столь оптимистичных планов он указывает высокий спрос на российском рынке и отличную загрузку рейсов.

Действительно, национальный турецкий перевозчик Turkish Airlines с началом потепления отношений между нашими странами серьезно увеличил частоту полетов в Россию. В Москву теперь ежедневно совершается 11 рейсов из Анкары, Антальи и Стамбула. Большего количества полетов турецкая авиакомпания не осуществляет ни в одну другую страну. Помимо Москвы и Санкт-Петербурга, Turkish Airlines летает еще в девять городов России.

Значительная часть чартерного потока в Анталью приходится на Москву. Только «Домодедово», согласно официальным данным, с 6 по 18 сентября обслужил 10,3 тыс. человек, которые вылетели в Турцию на 36 чартерных рейсах. А всего, с учетом ежедневных регулярных рейсов, через «Домодедово» в Турцию за это время вылетело 17,6 тыс. пассажиров. Чартеры летают в Анталью также из «Шереметьево» и «Внуково», в совокупности с объемами «Домодедово» они могут составлять примерно половину чартерного потока из России в Анталью.

Российские туроператоры продолжают расширять географию вылетов в Турцию. Недавно RATA-news сообщала о старте программ из сибирских городов. А вчера в Анталью вылетел первый чартер Azur Air из Минеральных Вод. По данным аэропорта, загрузка составила 100% – всего улетело 236 туристов. Чартерные рейсы из Воронежа на этой неделе начнут выполнять четыре авиакомпании, а не две, как планировалось. Откроет турецкое направление из Воронежа 22 сентября Anex Tour на рейсах Azur Air. Следующие вылеты этой авиакомпанией запланированы на 1, 10 и 17 октября. С 27 сентября летную программу в Анталью с частотой раз в 10 дней начнет компания «Пегас Туристик» на Nord Wind. Coral Travel ставит рейсы на Royal Flight 3 и 13 октября, на «Уральских авиалиниях» – 24 октября, 3 и 14 ноября.

Несмотря на то, что восстановление российского потока идет быстрыми темпами, оно не может компенсировать потерь, уже понесенных турецким турбизнесом. По словам генерального секретаря Ассоциации турецких турагентств (TURSAB) Четина Гюрчуна, Турция по итогам года потеряет $8-10 млрд доходов от туризма. «Объем российского рынка настолько велик, что последствия очень чувствительны для всей отрасли», – сказал он. Тем более что активности не было и на других рынках. В частности, по данным британской Thomas Cook, спрос на отдых в Турции был в этом году значительно ниже, чем в прошлом. Даже летние продажи-2016 упали из-за «геополитики» более чем на 5%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.