Антимонопольщики ЕС одобрили слияние British Airways и Iberia

Антимонопольные органы Еврокомиссии одобрили слияние авиаперевозчиков британской British Airways (BA) и испанской Iberia. Как сообщает ВВС, объединенная компания станет третьим по величине в мире авиаперевозчиком. Кроме того, регуляторы одобрили создание трансатлантического альянса между British Airways, Iberia и American Airlines. Отмечается, что, несмотря на слияние, торговые марки British Airlines и Iberia будут сохранены, а штаб-квартира компании будет располагаться в Лондоне. Как сообщалось, 8 апреля авиакомпании British Airways и Iberia подписали соглашение, которое знаменует собой начало истории нового авиаперевозчика International Airlines Group, который станет одним из крупнейших в мире. Впервые информация о сделке появилась в ноябре прошлого года, окончательно все формальности будут завершены к концу 2010 года. Обе компании рассматривали слияние уже много лет, а первые переговоры были проведены в июле 2008 года. Слияние позволит обеим компаниям экономить до 400 миллионов евро в год, в рамках новой бизнес-единицы оба бренда продолжат свое независимое существование на рынке. При этом штаб-квартира переедет в Лондон, поскольку собственники BA получили 55% уставного капитала новой компании. International Airlines Group будет перевозить около 58 миллионов пассажиров в год, используя для этого парк в 408 самолетов. И BA и Iberia по итогам года планируют сообщить о значительных убытках по итогам года, так что слияние должно помочь обеим сторонам смягчить удар кризиса индустрии авиаперевозок, отмечают эксперты

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.

 

Апрель 10, 2024 - 08:36

Флагманский перевозчик Emirates сообщил, что путешественницы, находящиеся на сроке беременности менее 29 недель, могут бронировать билеты в авиакомпании, как обычно, при условии, что в этот период у них не было никаких медицинских осложнений.