Арбитражный суд перенес рассмотрение иска «Экспо-тура» к Ростуризму на 10 декабря.

19 ноября стало известно о том, что Арбитражный суд Москвы отложил на 10 декабря слушание по иску ООО «Экспо-тур» о признании незаконным приказа Федерального агентства по туризму (Ростуризм) от 9 июня 2014 года об исключении компании из единого реестра туроператоров.30 июля компания была вынуждена прекратить свою деятельность. При этом страховщик «Адвант-Страхование» добился признания в суде нелегитимным действие договора между ним и «Экспо-туром», из-за чего более 300 клиентов туроператоры, приобретшие путевки после 9 июня, по сути лишились права на получение компенсаций.
По отзывам очевидцев, находившихся в суде 19 ноября, истец апеллировал к тому, что приказ «Ростуризма» не соответствует требованиям Закона о туристической деятельности и ведомство не сообщило туроператору об исключении из реестра, хотя это предусмотрено регламентом. Представитель ответчика возражал, что решения ведомства публикуются на его сайте.
Обращает на себя внимание комментарий генерального директора компании «Адвант-Страхование» Марины Родионовой для Интерфакса: «Все, кто купил туры до 9 июня, получат возмещение. На данный момент мы выплатили 2,3 млн рублей. По всем, кто приобретал путевки после этой даты, ответственность должен нести причинитель вреда».
Таким «причинителем вреда» туроператора считают не только страховая компания, но и правоохранительные органы, поэтому для «Экспо-тура» надежда выиграть суд у Ростуризма – последняя соломинка. Но эксперты склоняются к тому, что в нынешней ситуации вероятность сценария, благоприятного для «Экспо-тура», очень невелика.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.