Аренда жилья для туристов в Турции - новые жесткие правила

Теперь желающие сдать в аренду туристам свое жилье в Турции на срок менее ста дней должны будут получить соответствующую лицензию и согласие всех собственников в этом здании — в отсутствие этих бумаг арендодателей ждет крупный штраф.

Такое решение турецкого кабмина опубликовано в официальном печатном органе правительства страны Resmi Gazete.

Решением властей страны аренда на срок менее ста дней включена в категорию «аренда жилых помещений для целей туризма».

«Для аренды жилых помещений в этих целях необходимо получить лицензию министерства культуры и туризма до заключения договора аренды. Согласно закону, министерство культуры и туризма может также выдавать разрешительные сертификаты через губернаторов. В связи с этим на входах в арендуемые дома будут вывешиваться таблички с квалификацией, определяемой министерством», — говорится в публикации.
Нарушителям будет грозить штраф в размере 100 тысяч турецких лир (3,5 тысячи долларов) за каждый арендованный дом. В случае неполучения лицензии после первого штрафа и продолжения сдачи недвижимости в аренду в обход нормы будет наложен штраф в размере 500 тысяч лир (17,6 тысячи долларов). Спустя месяц продолжения нелегальной деятельности третий штраф составит 1 миллион лир (35,3 тысячи долларов).

 

Фото © pxhere.com/ПГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Май 11, 2025 - 06:31
Число майских бронирований (1–11 мая) в Петербурге выросло на 39% по сравнению с прошлым годом. В Москве, напротив, этот показатель снизился на 4%.
 

 

Май 10, 2025 - 06:13

Старинные усадьбы представляют огромный интерес для историков, краеведов и обывателей, но инвесторам такие объекты "не заходят". 

 

Май 10, 2025 - 05:46

На территории курорта «Санкт-Петербург марина» планируется создать искусственное озеро с системой островов и маяками, следует из заключения о результатах общественных обсуждений с 1 по 30 апреля.

 

Май 6, 2025 - 13:42

Согласно данным консалтинговой компании NF GROUP, по итогам 2024 года прирост качественного номерного фонда в России составил 9 тыс. номеров, что находится на одном уровне с рекордным показателем 2018 года.