Архангельск ждет Большой Пасхальный фестиваль

Вместе с весной в Архангельск спешит новый Большой Пасхальный фестиваль, ставший традиционным для зрителей Поморской филармонии.

В этом году фестиваль объединит музыкантов из России, Белоруссии, Сербии и Украины. На сценах Архангельска встретятся четыре музыкальные православные культуры, которые разделят с нами светлую пасхальную радость. В этом году фестиваль получил название «Небо славян» и пройдет с 10 по 22 апреля.

Большой Пасхальный фестиваль откроется 10 апреля в 19-00 в Доме народного творчества. Для северян выступит заслуженный коллектив Республики Беларусь, вокальная группа «CAMERATA»: артисты познакомят зрителей с уникальным белорусским многоголосием и исполнят духовную музыку и фольклорные композиции. В составе группы — солисты всемирно известного Хора минского Свято-Елисаветинского монастыря. Это большое событие для Архангельска: музыканты дадут в России всего один концерт!

11 апреля в 15-00 артисты Поморской филармонии дадут праздничный благотворительный концерт в Камерном зале. В прошлом году подобный концерт был адресован детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В рамках нового фестиваля зрителями благотворительного концерта станут взрослые люди, которым тоже очень нужна поддержка. Распространить билеты вновь поможет Управление по вопросам семьи, опеки и попечительства мэрии города Архангельска.

15 апреля в 16-00 в Биржевом зале Архангельских Гостиных дворов состоится вечер украинской народной и авторской музыки «Ой, зійшла зоря». Легенда украинского фольклора Василь Жданкин и его дочь Анастасия привезут из Тернопольской области жемчужины своей самобытной музыкальной культуры. Слушателей ждёт могучий и нежный вокал в обрамлении гуслей и кобзы — излюбленных инструментов царя Давида и Тараса Шевченко.

17 апреля в 19-00 состоится главное музыкальное событие года! Легендарный Эмир Кустурица и «лучший оркестр Белграда» THE NO SMOKING ORCHESTRA выступят в Архангельском театре драмы с программой из лучших хитов. Аккордеон, труба, саксофон, клавиши, гитары, ударные — это музыка торжествующей жизни и весны, отличный саундтрек для архангельского апреля. Для поклонников кино готовится горячая ретроспектива фильмов Эмира Кустурицы от Архангельской научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова.

А 22 апреля в 17-00 Фестиваль закроется в Камерном зале. В прошлом апреле северная публика уже познакомилась со знаменитым Праздничным хором Свято-Данилова монастыря. Солисты полюбившегося коллектива Александр Корогод (тенор), Юрий Барков (баритон) и Денис Денисов (тенор) возвращаются в Архангельск. Концерт отмечен ценной творческой коллаборацией: солисты выступят вместе с Архангельским филармоническим камерным оркестром под руководством Владимира Онуфриева.

Фото пресс-службы Поморской филармонии

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.