В Архангельской области будут развивать паломничество

В глубинке Архангельской области будут развивать так называемый религиозный туризм. Среди задач проекта – приобщение населения района к истории и культуре родного края, а также развитие паломничества и туризма здесь. Планируется проложить туристический маршрут, который пройдет от станции Няндома до Яковлевских горок, затем к озеру Большое Островичное, далее к озеру Боровое, в деревню Андреевская, к Святому роднику, на Нименьгское озеро и закончится у реки Нименьга. Новый ТОС «Истоки» в деревне Андреевской (Няндомский район Архангельской области) начал разработку проекта «Наследие». Цель этого масштабного проекта – возрождение духовного наследия священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, который родился в этих местах, а также его отца – священника Спасо-Преображенской церкви села Нименьга Павла Казанского. Проект по возрождению интереса к православным святыням предусматривает восстановление здания одноклассного училища в деревне Андреевская 1878 года постройки. В течение 115 лет здесь располагалась начальная школа. Ее построил, освятил и много лет в ней работал отец митрополита Вениамина. В последние 10 лет здание пустует. Это место хотят восстановить и открыть здесь гостевой дом и воскресную школу. Здесь будут две гостевые комнаты, одна классная и маленький выставочный зал с экспозицией, посвященной жизни священномученика Вениамина и его малой родине. Население района хотят приобщить к истории и культуре родного края, также здесь хотят развить паломничество и туризм. Здесь планируется проложить туристический маршрут, который пройдет от станции Няндома до Яковлевских горок, затем к озеру Большое Островичное, далее к озеру Боровое, в деревню Андреевская, к Святому роднику, на Нименьгское озеро и закончится у реки Нименьга. Сейчас участникам ТОС предстоит обустроить подход к поклонному кресту на месте дома священника Павла Казанского, оборудовать смотровую площадку в бывшей водонапорной башне в Андреевской, благоустроить территорию возле Спасо-Преображенского храма и провести другие восстановительные работы. Участники организации собирают средства для установки креста на этой церкви. Для того чтобы восстановить святыни, нужны средства, на установку креста организаторы собирают пожертвования. У этих мест есть все, чтобы привлечь сюда туристов, которых интересует настоящая православная глубинка, истинная Россия.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.

 

Апрель 16, 2024 - 11:25

 Сезон работы торговых объектов по реализации путинной рыбы продлится с 15 апреля по 31 мая.

 

Апрель 13, 2024 - 12:49

Завтра стартует официальный сезон самой петербургской рыбки.