В Архангельской области презентовали туркластер "Поморье"

В Архангельской области состоялась презентация туристического кластера "Поморье", сообщается на сайте правительства региона.

Презентация прошла в рамках научно-практической конференции, посвященной кластерной политике.

"Сегодня туризм в области развивается, - цитирует сайт слова руководителя агентства по туризму и международному сотрудничеству Светланы Зеновской. – У нас есть все предпосылки для продвижения различных видов туризма, в том числе морского, речного, промышленного, культурно-познавательного, сельского, детско-юношеского, делового".

По ее словам, в регионе есть развитая сеть предприятий сферы туризма и гостеприимства, туристических объединений, учебных заведений туристической направленности.

"Растет интерес иностранных и российских туристов, а также самих северян к историко-культурному наследию Севера, его природным богатствам. Появляется все больше любителей активного отдыха", - сказала С.Зеновская.

Для более активного развития туризма, по мнению руководителя агентства, необходимо создание фирменного стиля области, развитие круглогодичного туризма, использование механизмов государственно-частного партнерства в этой сфере, поддержка на муниципальном уровне предпринимателей, готовых открыть туристический бизнес.

"Ресурсные возможности региона позволяют при соответствующем уровне развития туристической инфраструктуры увеличить прием российских и иностранных туристов в несколько раз, - сказала С.Зеновская. – Так что необходимы активные действия. Прежде всего, развитие транспортной и туристической инфраструктуры. Не секрет, что сегодня большую часть стоимости турпутевки на Север составляет транспортные расходы".

Также по ее словам, региону необходима эффективная маркетинговая и рекламно-информационная политика продвижения туристических ресурсов и готовых турпродуктов, способных идентифицировать Архангельскую область на туристской карте России и за ее пределами.

Кроме того, по мнению С.Зеновской, важна подготовка квалифицированных кадров. Также она сообщила, что в регионе начата работа по разработке системы электронного сбора и обработки статистики в сфере туризма, которая станет базой для оценки вклада отрасли в экономику региона и обеспечит принятие правильных управленческих решений, нацеленных на её развитие.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.

 

Декабрь 13, 2023 - 17:33

Круглый стол по туризму прошел на форуме "Евразийская экономическая перспекктива" в Петербурге в конце ноября.

 

Декабрь 12, 2023 - 01:13

Международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! соберет больше 700 участников с 13 по 15 декабря в Петербурге